Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Сегодня – день числа «пи»

Международный день числа «пи» отмечают 14 марта – в день рождения известного физика и математика Альберта Эйнштейна. Эта дата, записанная в формате «месяц, день», образует всем знакомую комбинацию: 3,14.

Число «пи» – отношение длины окружности к диаметру – тысячи лет считалось мистическим. Любая последовательность цифр одинаковой длины встречается в нем с одинаковой частотой. Например, вероятность найти последовательность 234 равна вероятности обнаружить 876, а 23568 попадается так же часто, как 98427. Математики называют такие числа "нормальными". Другие примеры "нормальных" чисел – натуральный логарифм 2 и корень квадратный из 2. Однако до сих пор строгого доказательства нормальности числа «пи» нет.

По мнению специалистов, число «пи» было открыто вавилонскими магами при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное вычисление значения числа «пи» привело к краху всего проекта. Возможно также, что математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Этот неофициальный праздник придумал физик из Сан-Франциско Ларри Шоу в 1987 году. Ученые и любители математики в этот день смотрят на часы в ожидании, когда стрелки покажут 1 час 59 минут и 26 секунд. Это дополнит последовательность до восьмой цифры: 3,1415926. В этот день выпекают круглые торты, и все рассаживаются вокруг круга с нарисованным «Пи» в центре, угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа. 

 

Фото автора
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев