Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Сегодня – Благовещение Пресвятой Богородицы

Каждый год 7 апреля православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати главных православных праздников. Именно с Благовещения начинается история земного воплощения Спасителя, поэтому он особенный для христиан. 

Название праздника с греческого переводится как "благая весть". Согласно Евангелию, Марии явился архангел Гавриил и сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с тобой! Благословенна ты между женами!" Он сообщил о рождении от нее Сына Божьего, который воплотится ради спасения всего человечества от греха. Согласно богословским толкованиям, фраза небесного посланника стала первой радостной вестью для человечества после изгнания Адама и Евы из Рая. Кроме того, гласит вероучение, ангельская весть стала первым шагом к воплощению божественного замысла, который завершился воскресением Иисуса из мертвых. И тем самым всем открылся путь в Царствие Божие, откуда были изгнаны первые люди.

По церковному обычаю, службы в Благовещение совершаются в облачениях голубого – "богородичного" - цвета. Он символизирует высшую чистоту и непорочность. После службы выпускают на волю птиц из клеток – как напоминание о свободе для каждого творения Божьего. Этот обычай запечатлен в стихах А. Пушкина.

Птичка
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!

Если празднование Благовещения приходится на дни Великого поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день разрешается употреблять в пищу рыбу. 


 

Изображение от macrovector на Freepik

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздники православие