Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

Самойлов день: что можно и нельзя делать 2 сентября

Сегодня православные верующие чтят память библейского пророка Самуила. В народе праздник называют Самойлов день.

Самойлов день — традиции 2 сентября
На Руси 2 сентября называли Самойловым и считали мужским праздником. Жены готовили большой обед, дочери дарили отцам вышитые новые рубашки.

Хозяйственные работы не прекращались, в деревнях собирали последний урожай — морковь и свеклу. Сохранилась и поговорка: «Пора-свекольница — девкам невольница». Бытовало поверье: чем ниже хозяйка наклониться к грядке, тем больше сил от нее получит.

Также ходили в лес за поспевшими опятами (не советовали собирать грибы по одиночке, чтобы не попасть к нечистой силе). Традиционно 2 сентября во всех домах жарили картошку с грибами — считалось, что это блюдо привлечет богатый урожай и сытую зиму.

Также на столе обязательно присутствовала свекла — этот овощ традиционно считался «девичьим». В основном уборкой свеклы занимались молодые незамужние девушки. Даже существовало поверье: красоты обретет больше та невеста, что «больше свекольнице кланяется». Поэтому свекольные блюда ставили на стол в надежде, что незамужние дочери семьи вскоре обретут свое счастье.

Что нельзя делать в Самойлов день
Категорически запрещалось оставлять детей без присмотра. К ребенку, оставленному одному даже на несколько минут, могут прийти злые духи, которые в лучшем случае сильно напугают малыша. В худшем случае, верили наши предки, нечистые силы могут наслать на него страшные болезни.

Также настоятельно не рекомендовалось стричь 2 сентября волосы и ногти — считалось, что таким образом можно укоротить свою жизнь.

Ругаться в Самойлов день не стоит. Причем плохой приметой считается не только открытый конфликт, но и любой способ выяснения отношений.

Избегали на Руси в Самойлов день и принятия решений, связанных с любовью и семейной жизнью — дата считалась неподходящей для сватовства и разговоров о возможной свадьбе.

По приметам, в Самойлов день даже не стоит заводить знакомства — новый человек в будущем может навредить.

Что можно делать 2 сентября
Пророк Самуил — заступник и покровитель всех мужчин. Поэтому в Самойлов день желательно порадовать кого-либо из представителей сильного пола в семье — сына, брата, отца, мужа и так далее.

Народные приметы 2 сентября

  • Журавли плавно и высоко летят — хороший знак, осень порадует теплом.
  • Высокие облака в Самойлов день — к ясному деньку, а низкие — к дождям.
  • Солнце зашло в туман — жди дождей.
  • Много рябины созрело ко 2 сентября — много будет дождей, зато урожай овса порадует.
  • В лужах отражаются солнечные лучи — к теплу.
  • Полевых мышей много — зима ожидается холодная.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев