Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

3 марта – Всемирный день писателя

Во всем мире 3 марта отмечают День писателя — праздник мастеров пера, авторов коротких и длинных рассказов, повестей, романов, очерков и других произведений.

Начало празднику положили члены клуба литераторов и журналистов PEN. Его основали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название объединения является аналогом английского «ручка» и в то же время аббревиатурой от слов poets, essayists, novelists — «поэты, очеркисты, романисты». В 1986 году участники клуба предложили считать 3 марта Днем писателя, и праздник закрепился на международном уровне.

В России праздник отмечается сравнительно недавно и считается узкопрофессиональным праздником. Традиционно в этот день вручают премии и награды. На конференциях обсуждаются новые направления в литературе, ее сильные и слабые стороны. Проводятся встречи с литературными деятелями, проходят презентации современных литературных изданий, писатели общаются с поклонниками. В школах проводят открытые уроки, в музеях – выставки и презентации. 


Заинский район является родиной многих мастеров слова, таких как Таджеддин Ялчыгол, Суббух Рафиков, Рабит Батулла, Мударис Аглямов, Аяз Гилязев и многие другие. В бегишевской сельской библиотеке сегодня проходит посвященная им выставка «Знаменитые писатели – наши земляки». Время работы выставки: с 10.00 до 18.00. Вход бесплатный.

 

Изображение от jcompa на Freepik

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев