Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезное

1 сентября - традиции и приметы дня

Первого сентября православная церковь чтит память святого Андрея Стратилата, а также трех мучеников Газских — Тимофея, Агапия и Феклы.

Фекла Свекольница или Андрей Тепляк
На Руси 1 сентября прозвали Феклой Свекольницей, так как на начало осени приходится время созревания и уборки урожая свеклы. Этот корнеплод шел во многие самые распространенные блюда. «На Феклу именинница свекла», — говорили в народе.

Листья использовали как лечебное средство от воспаления глаз, а корни держали во рту от зубной боли.

На Феклу Свекольницу по приметам предсказывали, богатым ли будет урожай и холодной ли зима. Обычно 1 сентября выдавался теплым, хотя и говорили: «День жаркий, но дышит осенью». Световой день становился короче, и женщины начинали проводить вечера за рукоделием, собираясь на вечерки или засидки. Считалось, что на таких собраниях не стоит много болтать — сглазишь свое счастье.

Второе название праздника — Андрей Тепляк или Стратилат Тепляк — объясняется последними дуновениями теплого ветра перед наступлением осени. Говорили: «Тепляк держится, ушедшему лету вослед кланяется».

К 1 сентября на Тепляка поспевал овес. Из его колосьев собирали букеты и делали куклы-обереги на каждого члена семьи. Их хранили до будущей весны, а потом сжигали — верили, что вместе с ними сгорали неприятности и болезни. Также на Руси верили, что, если женщина 1 сентября полежит в одном белье на сжатом поле — получит силу.

До 1699 года 1 сентября праздновали Новый год, поэтому было принято устраивать шумные гуляния, накрывать стол и приглашать гостей.

 

Что можно делать 1 сентября на Андрея Тепляка

Первое сентября считается идеальным для того, чтобы сменить работу, попробовать себя в творчестве, например, вышивать или рисовать.

Считается, чтобы год был успешным, на Феклу Свекольницу обязательно нужно съесть блюдо из свеклы. Лучше всего подойдет борщ.

 

Что нельзя делать на Феклу Свекольницу

Те, кто 1 сентября собираются в путешествие, не должны ремонтировать обувь. В противном случае поездка может сорваться или окажется неудачной.

Также на Феклу Свекольницу не следует завидовать другим. А еще категорически не рекомендуется сплетничать и обсуждать других людей. Если ослушаться этого запрета, то на человека могут обрушиться несчастья, в том числе финансовые.

Не стоит надевать в Феклу одежду белых тонов — лучше выбрать что-то яркое, предпочтительно красное или бордовое.

 

Народные приметы на 1 сентября

  • Утро 1 сентября туманное — зима будет снежной.
  • Журавли на Феклу Свекольницу летят на юг — зима придет рано.
  • Какая погода 1 сентября, такая будет и вся осень.
  • Луна висит на небе вниз рогами — в ближайшие дни будет пасмурно и ненастно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев