Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Завершился Заинский этап конкурса «Безопасное колесо»

Завершился муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо», в котором принимали участие юные инспектора дорожного движения городских и сельских школ. Ежегодно дети соревнуются в различных конкурсах для того, чтобы попасть на республиканский и российский этапы конкурса. Команда-победитель получает переходящий Кубок «Безопасного колеса». - Конкурс проводится более шести лет в целях воспитания законопослушных...

Завершился муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо», в котором принимали участие юные инспектора дорожного движения городских и сельских школ. Ежегодно дети соревнуются в различных конкурсах для того, чтобы попасть на республиканский и российский этапы конкурса. Команда-победитель получает переходящий Кубок «Безопасного колеса».

- Конкурс проводится более шести лет в целях воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детской безнадзорности и беспризорности, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Дети проходят серьезные испытания - это проверка теоретических знаний правил дорожного движения, тест на умение оказывать медицинскую помощь, соревнования по фигурному вождению и выполнение задания в автогородке, - говорит директор Заинского филиала фонда БДД Вадим Иванов.

Команды прошли несколько этапов этого конкурса. Теоретические задания ребята сдавали на базе Дома детского творчества.

Участники первого теоретического испытания «Знатоки правил дорожного движения» продемонстрировали знания сигналов регулировщика и дорожных знаков, правил безопасного поведения на определенных участках дорог и даже умение наблюдать за дорожной ситуацией. Ребята сдали серьезный экзамен в режиме онлайн, по уровню сложности похожий на тот, который сдают будущие водители.

Для прохождения второго испытания с элементами практики «Знание основ оказания первой помощи» участники с помощью подготовленного медицинского оборудования и препаратов демонстрировали свои навыки по оказанию первой помощи и ответили на уточняющие вопросы судей.

Здесь же прошел теоретический командный этап конкурса «Основы безопасности жизнедеятельности», в котором выполнялись задания на знание дорожных знаков, действий велосипедиста и пешеходов.

Практические испытания ребята проходили на территории школы № 7. На третьем этапе действия разворачивались в автогородке, имитирующем реальные дорожные условия. Участники на велосипедах за ограниченное время проехали через контрольные пункты, соблюдая требования дорожных знаков, разметки, технических средств регулирования дорожного движения и жестов регулировщика.

Четвертый этап «Фигурное вождение велосипеда» прошел на площадке с препятствиями: участники на велосипеде выполнили элементы фигурного вождения. Элементы были расположены на расстоянии не менее 2 метров друг от друга.

По итогам конкурса лучшие навыки продемонстрировала команда школы № 3, на втором месте команда школы № 7, на третьем - школы № 2.

Это интересно

Команда юных инспекторов дорожного движения школы № 3 занимает на городском этапе конкурса «Безопасное колесо» призовые места уже пять лет подряд (1 место - 2008, 2009, 2011, 2012 годы, 2 место - 2010 год).

В этом конкурсе принимают участие ребята до 12 лет. В этом году в составе команды Аделина Бариева (4 «а»), Юрий Касимов (4 «б»), Неля Курбанова (4 «б»), Данил Белышев (4 «б»).

- Ребята прошли хорошую подготовку, теорию готовили в классе, а практические испытания проводили на базе школы № 7 с сентября до зимы и с начала весны, как снег растаял. Дети изучали правила дорожного движения и пробовали сдавать экзамен по билетам, которые сдают взрослые водители, - говорит учитель физкультуры и руководитель кружка «Безопасное колесо» школы № 3 Дамир Галеев.

Сегодня ребята под его руководством усиленно готовятся к следующему этапу конкурса «Безопасное колесо», который состоится с 21 по 24 мая в городе Н.Челны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев