Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинцы готовятся к празднованию Ураза-байрам

В 2013 году Ураза-Байрам выпадает на 8 августа. В этот день каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы. Заинская центральная и другие мечети распахнут двери для верующих мусульман на утренний намаз в 3 ч. 21 мин. В этот день здесь запланированы такие...

В 2013 году Ураза-Байрам выпадает на 8 августа.

В этот день каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы.
Заинская центральная и другие мечети распахнут двери для верующих мусульман на утренний намаз в 3 ч. 21 мин. В этот день здесь запланированы такие мероприятия, как: чтение Корана и проповедей - 4 часа, поздравительные речи и праздничная проповедь - 5 ч. 30 мин., праздничный намаз - 6 ч. 30 минут.
После посещения мечети верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр - пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям.
В праздничный день принято посещать своих родителей, больных, дарить им подарки, ходить на кладбища для поминовения усопших. Над их могилами читают отрывки из Корана и просят Аллаха облегчить их участь.
Каждый мусульманин в день Ураза-Байрам, в первую очередь, прощается со священным месяцем Рамадан, когда выпадает возможность усмирить страсти с помощью поста, вырасти духовно, оказать помощь нуждающимся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев