Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинское село Чубуклы станет зеленой деревней

Старт Году малой Родины жители Чубуклинского сельского поселения положили еще в прошлом году, когда организовали встречу земляков. Тогда они и решили: живешь ты в селе постоянно или приезжаешь из города лишь на большие праздники, должен поддержать родную деревню в самых разных ее делах. Например, в санитарной очистке местного кладбища. Назначили...

Старт Году малой Родины жители Чубуклинского сельского поселения положили еще в прошлом году, когда организовали встречу земляков. Тогда они и решили: живешь ты в селе постоянно или приезжаешь из города лишь на большие праздники, должен поддержать родную деревню в самых разных ее делах. Например, в санитарной очистке местного кладбища. Назначили и определенный день для благого дела - 2 мая. А на прошедшем в поселении отчетном собрании зашел разговор и о самообложении сельского населения.

- Народ сам решит, куда вложить собранные средства: в ремонт дорог, освещение улиц или благоустройство кладбищ, - сказал глава сельского поселения Роберт Хамидуллин.

По словам главы поселения за год по благоустройству сделано немало работ: при спонсорской помощи ОАО «СМП-Нефтегаз» отремонтированы дороги, укреплены мосты, родники всех трех населенных пунктов очищены, высажены деревья, покрашена изгородь местного кладбища в д.Онбия, заменены 20 ламп освещения на улицах Чубуклов, покрашено 4 километра газопровода и отремонтировано три водоколонки.

- Отдельную благодарность хочется выразить тем односельчанам, которые остались неравнодушны к вопросам благоустройства и озеленения сел, - подчеркнул Роберт Фатыхович. - Это и предприниматели, и учителя, и рядовые сельчане.

В текущем году в поселении планируют продолжить программу «Зеленая деревня», работу по благоустройству родников и кладбищ, а также по отсыпке сельских дорог. В планах - частичная замена водопровода по улице Тукая в центральной усадьбе поселения.

Радостный итог ушедшего года - рождение 12 детей. Но в то же время показатель смертности оказался выше - 15 человек. Всего население насчитывает 774 человека, из них 220 - пенсионеры, 297 - люди трудоспособного возраста, 66 - школьники и 62 - дошкольники. Треть населения работает в агрофирме, 98 человек - в бюджетной сфере, столько же сельчан выезжает на работу за пределы района, 80 - в Заинске, 11 - безработные. Есть 5 предпринимателей, которые занимаются перевозками и торговлей.

Чубуклинцы гордятся своими спортсменами. Команда поселения занимает третью строчку в пьедестале по итогам 2013 года. Булат Гадершин и Рамиль Хамидуллин - чемпионы Татарстана по татаро-башкирской борьбе. Школьная команда волейболистов - районные победители. Девушки, увлекающиеся кэс-баскетом, сегодня готовятся к республиканским соревнованиям.

- Из 4 кружков, организованных в школе в этом учебном году, 2 - спортивных, - поделился директор школы Ильфир Габидуллин. - Учащиеся занимаются спортивными играми и борьбой.

- Для занятий спортом открыты хоккейный корт, футбольное поле и баскетбольная площадка, школьный спортзал и борцовский зал при Доме культуры, - добавил Роберт Хамидуллин.

Сегодня в школе обучается 61 ребенок, 7 из них приезжают из соседнего села Суук-Чишма. Преподают 17 педагогов. Кроме увлечения спортом учащиеся посещают кружок по обработке из дерева и уже участвовали в конкурсе «Я - мастер!». Кроме того, блеснули своими знаниями в интеллектуально-развлекательной игре «Тамчы шоу», транслируемой на телеканале «ТНВ». Воплотили в жизнь проект «Школьный парк», научились ландшафтному дизайну, освоили азы лозоплетения.

В этом году в школе в рамках республиканской программы стартовал капитальный ремонт. Будут заменены окна, двери, системы водоснабжения и канализации, отремонтирована кровля.

Принявший участие в собрании заместитель главы района Роберт Халитов рассказал о муниципальных и республиканских программах, которые призваны поддержать сельчан.

Красивым завершением праздника стало награждение главой сельского поселения уважаемых людей и активистов села, юбиляров семейной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев