Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский район начал подготовку к празднованию 70-летия Победы

Несмотря на то, что до празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, впереди еще почти два года, наш район начал подготовку к этой славной дате. На первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилейного события был обсужден план основных мероприятий. Среди основных направлений была названа...

Несмотря на то, что до празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, впереди еще почти два года, наш район начал подготовку к этой славной дате. На первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилейного события был обсужден план основных мероприятий.

Среди основных направлений была названа адресная поддержка каждого ветерана, проживающего в городе и районе. Сегодня в районе насчитывается 96 участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним, в частности в городской черте проживают 67 фронтовиков, в сельских поселениях - 29. По словам начальника отдела социальной защиты населения Эльмиры Хузиной сегодня выполняются все социальные обязательства государства по отношению к участникам, инвалидам войны, вдовам погибших (умерших) УВОВ. Всего за период действия программы: «Жилье ветеранам» охвачено 377 человек на общую сумму 358 млн. 145тыс. 600 руб., из них 98 - участники, инвалиды ВОВ и приравненные к ним (57-село, 41-город). Из 96 участников, инвалидов войны и приравненных - жильем обеспечены 61 человек, что составляет 64 процента, один - состоит в очереди (поставлен на учет по решению суда). В настоящее время получают технические средства реабилитации 8 инвалидов ВОВ, в 2013г. выделена путевка в санаторий «Радуга» - одному инвалиду войны, состоит в очереди на санаторно-курортное лечение - еще один ветеран. На надомном социальном обслуживании состоят 6 участников ВОВ . Сотрудники отделения надомного социального обслуживания совместно с волонтерами традиционно проводят акции по уборке квартир участников войны, состоящих на надомном обслуживании. Специалистами отделения социальной помощи семье и детям проведены акции: «Герои живут рядом» - поздравление 5 ветеранов на дому в рамках празднования Дня Победы, «Спасибо за Победу!» - наклеивание памятных звезд Победы на домах, квартирах 7 участников ВОВ.

В социально-реабилитационном отделении за текущий год обслужено 4 участника войны, которым были оказаны услуги, предусмотренные отделением: услуги врача - терапевта, массажиста, спелеотерапии, физиотерапии, занятия лечебной физкультурой.

Другое направление - инвентаризация и реконструкция мемориальных сооружений. В городе имеется два таких памятника: на бульваре Победы памятник Воину-Освободителю, открытый к 35-летию Победы, и памятник в Заинске -2, открытый в 1967 году, автор Голов. Оба сооружения нуждаются в реконструкции.

В сельских поселениях насчитываются 59 памятных композиций, 88 процентов из них в хорошем состоянии, 7 процентов требуют ремонта. Например, в Малом Батрасе, где нет жителей, но есть памятник погибшим солдатам, нужен ремонт. Отрадно, что в наших селах силами благодетелей была увековечена память погибших земляков открытием новых памятников. Последний из них был открыт 9 мая текущего года в селе Нижние Лузи. Спонсоры благо дела - Сайдаш Якупов и Дамир Гибадуллин.

О формировании реестра участников войны и тружеников тыла рассказала директор краеведческого музея Роза Иванова. Вновь пополняются для нового тома книги «Они вернулись домой с Победой».

Особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию молодежи, информационной пропаганде в СМИ.

-Нужно изучить потребности каждого участника войны, постараться выполнить их просьбы, пожелания, - подчеркнула глава района Татьяна Воропаева.- К сожалению, участников Великой Отечественной войны, блокадников, узников фашистских концлагерей, тружеников тыла - всех, кто знает всю правду о том, что пришлось вынести нашему народу, становится все меньше. О них нужно заботиться каждодневно, не дожидаясь юбилейной даты.

Был зачитан проект намечаемых мероприятий. Среди них открытие фонды Победы, реконструкция бульвара Победы, установка электронной памятной плиты, открытие экспозиции труженикам тыла, шефство над участниками войны, патриотическая работа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев