Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские хлеборобы планируют приступить к уборке озимых культур

-Специалистами сельхозуправления и сельхозформирований была определена влажность зерна, - рассказывает начальник сельхозуправления Атлас Галиахметов.- Так, в агрофирме «Зай» по ячменю она составляет 42 процента, по озимой ржи-32 процента, по озимой пшенице -30 процента . Мы обычно приступаем к уборке при влажности зерна 16-18 процентов. В этом году по району предстоит...

-Специалистами сельхозуправления и сельхозформирований была определена влажность зерна, - рассказывает начальник сельхозуправления Атлас Галиахметов.- Так, в агрофирме «Зай» по ячменю она составляет 42 процента, по озимой ржи-32 процента, по озимой пшенице -30 процента . Мы обычно приступаем к уборке при влажности зерна 16-18 процентов.

В этом году по району предстоит убрать 42 тысяч га зерновых культур из них озимых зерновых -10 тысяч га, яровых зерновых-32 тысяч га, технических культур-11тысяч га , кормовых -18 тысяч га. Хотя внесены в достаточном количестве минеральные удобрения ,проведена обработка посевов против сорняков , болезней и вредителей, жаркая погода внесла свои коррективы. По данным Савалеевского сортоучастка, в мае выпало осадков 5,4 мм (по норме 34-35мм), в июне-33,1(по норме-35).Среднесуточная температура составляла 30-38 градусов. Прогнозный баланс зерна в этом году скромный, урожай резко снижается. По последним данным ожидаемая биологическая урожайность по озимым составляет 25,8 ц с 1 га ,а по яровым-20,8 ц/га(это значит на 30-35 % ниже планируемой).

-Если и в ближайшее время будет продолжаться такая погода, то на территории сельхозформирований нашего района, может быть обьявлен режим «Чрезвычайная ситуация», - сокрушается Атлас Галиахметов.- Ожидаемого планового урожая уже не будет. Несмотря на это мы должны убрать выращенный урожай без потерь.

На уборке зерновых культур будут участвовать 81 зерноуборочный комбайн, в т. ч. импортных 23 комбайна. Специально созданная комиссия в составе представителей Минсельхозпрода РТ, ЗАО Агросила Групп и управления сельского хозяйства проведет проверку готовности зерноуборочных комбайнов. Каждый комбайн должен пропускаться через полога с проверкой на герметизацию, качество ремонта, укомплектованность зерноуборочной техники первичными средствами пожаротушения, аптечками, а так же наличие удостоверений трактористов- машинистов с соответствующей категорией. Комиссия также проверит готовность зерноскладов, зернотокового хозяйства, весового оборудования. На полях района будут работать 17 механизированных отрядов. Каждый из них комплектуется машинами для перевозки зерна, пожарными автомобилями, бензовозами, агрегатами технического обслуживания для обеспечения бесперебойной работы. Ответственные по отрядам отвечают за организацию работу отряда, ведут ежедневный учет потребления ГСМ, намолота зерна, расхода запасных частей ,контролируют качество уборочных работ. На проведение уборочных работ району выделено льготное дизтопливо 1601 тонн ,на условиях предоплаты, из расчета 22 кг на 1 га посевной площади по отпускной цене 26 руб /кг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев