Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинская прокуратура противостоит коррупции

Заинской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор по соблюдению законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе. В целом по Заинскому муниципальному району за истекший период 2012 года прокуратурой в указанной сфере выявлено 122 нарушения. Так, проверка Положений о муниципальной службе муниципальных образований Заинского муниципального района показала, что...

Заинской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор по соблюдению законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе.
В целом по Заинскому муниципальному району за истекший период 2012 года прокуратурой в указанной сфере выявлено 122 нарушения.
Так, проверка Положений о муниципальной службе муниципальных образований Заинского муниципального района показала, что некоторые нормы указанного Положения вступили в противоречие с требованиями ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», которой внесены изменения в Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
Помимо этого, внесенные в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ изменения в части противодействия коррупции, не нашли своего отражения в Уставах муниципальных образований.
По результатам проверки прокуратурой 22 Устава муниципальных образований опротестованы.
Помимо этого, всего внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, а именно: нарушения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»
Также прокуратурой на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов органов местного самоуправления.
За истекший период 2012 года в прокуратуру поступило 235 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из них по проектам представительных органов муниципальных образований - 152, по проектам иных органов муниципального образования - 82. При этом прокуратурой дано 56 заключений о несоответствии проекта нормативного правового акта республиканскому и федеральному законодательству, а также о наличии коррупциогенных факторов (по проектам представительных органов - 31).
Характерными примерами коррупциогенных факторов, отраженных в нормативных правовых актах, являются необоснованно широкие пределы усмотрения для органов местного самоуправления, их должностных лиц или иных субъектов правоприменения в связи с неполнотой административных процедур.
Помимо этого, прокуратурой проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части предоставления муниципальными служащими полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 год.
В ходе проверки были выявлены нарушения указанного законодательства и внесены представления об устранении этих нарушений.
Более того, в ходе осуществления надзора в указанном направлении прокуратурой установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов не проводится.
По результатам проверки в суд направлены 19 исковых заявлений об обязании осуществлять антикоррупционную экспертизу правовых актов и их проектов органов местного самоуправления. Указанные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев