Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе завершена посевная

На страницах газеты «Новый Зай» выходила информация о ходе весенне-полевых работ, и вот теперь, когда завершена посевная, можно увидеть ситуацию в целом. В текущем году хозяйствами района завезено более 13 тысяч тонн минеральных удобрений в физическом весе или 86,3 кг д.в. на 1 га посевов. Удельный вес поступивших минеральных удобрений...

На страницах газеты «Новый Зай» выходила информация о ходе весенне-полевых работ, и вот теперь, когда завершена посевная, можно увидеть ситуацию в целом.
В текущем году хозяйствами района завезено более 13 тысяч тонн минеральных удобрений в физическом весе или 86,3 кг д.в. на 1 га посевов. Удельный вес поступивших минеральных удобрений за счет собственных средств составляет 88 процентов, кроме этого хозяйства района получили субсидии из республиканского бюджета в сумме 36,3 млн. рублей, которые перечислены на покупку минеральных удобрений.
Охват посевных работ на полях составил: в ООО «Агрофирма «Зай» - 16735 га, ООО «Агрофирма «Заинский сахар» - 17518 га, ООО «Агрофирма «Восток» - 25276 га, ООО «Нива» - 2819 га. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами посеяно 6428 га.
Уход за посевами
продолжается
Сегодня в агрофирмах идет работа по уходу за посевами. Завершилась корневая подкормка яровых культур, продолжается боронование всходов.
Поля обработаны средствами от вредителей, сорняков и болезней. Все агрофирмы приступили к третьей обработке сахарной свеклы против сорняков. Для ухода за посевами и подкормке яровых культур в достаточном количестве имеются минеральные удобрения, гербициды и фунгициды.
- Хозяйствами успешно проведены весенне-полевые работы. Не хватает одного - дождя. Это очень важно, ведь благодаря обилию осадков формируются высокие урожаи сельхозкультур, - говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия МСХ и П РТ в Заинском муниципальном районе по РТ Атлас Галиахметов.
Заготовка корма
Основная задача сегодня для всех хозяйств - это заготовка корма для скота. Кормовыми культурами засеяно 16 тысяч гектаров земель, из которых большее количество занимают многолетние травы.
Во всех сельхозподразделениях составлены расчеты по формированию кормовой базы животноводства на текущий год.
В этом году перед сельхозхозяйствами стоит задача заготовить высококачественные корма - 10000 т сена, 10000 т соломы, 51000 т сенажа, 56000 т силоса, 313 т веточного корма, 15000 т концентратов.
В переводе на кормовые единицы - это 64,3 тысячи тонны кормовых единиц, что на одну условную голову составляет 35 ц.к.ед. В сельских поселениях также намечен план по заготовке кормовых запасов: сена - 3000 т, соломы - 4000 т, веточных кормов - 0,5 тысяч т.
Ежегодно большую помощь в заготовке веточного корма оказывают организации и предприятия города и района.
В районе с участием ведущих специалистов отдела механизации и животноводства Минсельхозпрода РТ была проведена взаимопроверка среди сельхозформирований по вопросам подготовки кормозаготовительной техники к предстоящему сезону и ходе летне-лагерного содержания скота. Заинские агрофирмы достойно представили свою технику и по результатам проверки были выявлены лучшие: 1 место у ООО «АФ «Заинский сахар», 2 место - ООО «АФ «Зай», 3 место - ООО «АФ «Восток».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев