В Заинском районе стартовала посевная кампания
Первыми к работе приступили механизаторы агрофирмы «Заинский сахар», начав посевные работы на поле близ села Поручиково, входящем в производственный комплекс «Чубуклы».
Почва здесь полностью готова к приему семян: прогретая, рыхлая, она идеально подходит для посева яровой пшеницы. В этом году на участке площадью 127 гектаров будет высеян сорт «Никон», хорошо зарекомендовавший себя в местных климатических условиях.
«Все необходимые агротехнические мероприятия проведены, удобрения заготовлены, техника подготовлена. Земля достигла оптимальной температуры, и мы с уверенностью начинаем посевную кампанию», — отметил главный инженер агрофирмы «Заинский сахар» Ильдар Валиахметов.
Перед началом посевных работа глава Заинского района Разиф Каримов лично посетил хозяйство, чтобы поддержать аграриев.
-Уверен, что ваш труд, опыт и современная техника позволят провести посевную в оптимальные сроки и получить богатый урожай. Желаю вам благоприятной погоды, крепкого здоровья и успехов в этом важном деле! — обратился он к механизаторам.
Первые семена в почву заложил опытный механизатор Михаил Ермолаев, уроженец села Поручиково, удостоенный звания «Батыр поля». На своем надежном агрегате «Амазон» он приступил к работе с первыми лучами солнца.
«С 2002 года я работаю на полях на мощной технике. Для меня это не просто профессия, а призвание, — поделился Михаил. — Перед началом сева я тщательно проверил технику, чтобы убедиться, что все настроено правильно: глубина заделки семян, равномерность высева. От нашей работы зависит будущий урожай, поэтому подхожу к делу с особым трепетом», - сказал он.
По словам опытного земледельца, при благоприятных погодных условиях посевной агрегат способен засеять до 100 гектаров в сутки. В этом году агрофирма «Заинский сахар» задействует три таких комплекса, чтобы в срок выполнить план — посеять яровую пшеницу на площади 4238 гектаров. На поля уже доставлены семена, удобрения и топливо, а также организовано круглосуточное техническое сопровождение.
Аграрии района настроены оптимистично и уверены, что приложенные усилия обеспечат богатый урожай. В добрый путь, хлеборобы!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев