Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске вспомнили блокадный Ленинград

В школе №4 провели внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками. Ребята смотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда, о жизни ленинградцев в дни войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Эта самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. О героизме...

В школе №4 провели внеклассное мероприятие, посвящённое 70-летию со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками. Ребята смотрели документальный фильм о блокаде Ленинграда, о жизни ленинградцев в дни войны. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Эта самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

О героизме ленинградцев, их самоотверженности звучали стихи и песни в исполнении учащихся 10А класса. Старшеклассники говорили о том, что для них эти события важны. Помнить и хранить в своих сердцах историю родной страны - долг каждого россиянина. Память павших солдат собравшиеся ученики и педагоги почтили минутой молчания. Трогательными моментами встречи стали музыкальные номера в исполнении Алисы Герасимовой (скрипка) и Арины Бурый (гитара). Была подготовлена выставка книг о подвиге ленинградцев.

Слова известной песни «Дети войны» из репертуара Тамары Гвердцители «Дети войны набивались в теплушки открытые, дети войны хоронили игрушки убитые, никогда я забыть не смогу крошки хлеба на белом снегу», - можно с полным основанием отнести к дитя войны, бывшей учительнице этой школы Татьяне Крупенниковой.

Одно из самых устойчивых воспоминаний ее детства - чувство голода. «Все время хотелось есть», - сказала она. Вспомнила ветеран дни своего детства и недетских испытаний, выпавших на долю советской ребятни в годы Великой Отечественной войны.

- Эта дата мне дорога, - говорит она. - Мой отец возил по дороге жизни в блокадный Ленинград муку, а вывозил полуживых ленинградцев. Художественный фильм, который транслируют по Первому каналу, рассказывает именно об этих событиях.

- «Уроки мужества» являются частью военно-патриотической работы, проводимой в нашем общеобразовательном учреждении, и проекта «Добрые дети мира», - говорит директор школы Альбина Ларина. - В рамках мероприятий к юбилею Победы мы планируем провести встречи с ветеранами, викторины, конкурсы стенгазет, патриотических песен и стихов. В течение учебного года в галерее боевой славы будет работать лекторская группа. Продолжится и тимуровское движение. За нашей школой закреплены 6 ветеранов войны. Все это позволит учащимся лучше осмыслить такие понятия, как героизм, подвиг, патриотизм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев