Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске проведен мониторинг спортивных зданий и сооружений города

Если хочешь быть здоров, молод, крепок, позитивен иди заниматься спортом и физкультурой. Проведен мониторинг всех спортивных зданий и сооружений города. На данный момент спортивный зал физкультурно-оздоровительного центра находится в ремонте и временно, ориентировочно до 1 ноября 2014 года не функционирует. Не в полном объёме после ремонта функционирует «Школа здоровья», в...

Если хочешь быть здоров, молод, крепок, позитивен иди заниматься спортом и физкультурой. Проведен мониторинг всех спортивных зданий и сооружений города.

На данный момент спортивный зал физкультурно-оздоровительного центра находится в ремонте и временно, ориентировочно до 1 ноября 2014 года не функционирует. Не в полном объёме после ремонта функционирует «Школа здоровья», в основном спортивном зале школы идут ремонтные работы, которые продлятся до 1 декабря.

Ведутся ремонтные работы на стадионе «Энергия», это переходящий объект на следующий год. Остальные объекты принимают спортсменов и любителей физической культуры.

Среди непростых, в финансовом плане, очень затратным, является вопрос укрепления материально-технической составяющей конно-спортивной базы. Конный спорт в детско-подростковой среде популярен, занимается порядка 70 ребят.

ДЮСШ «Зай» выиграла гранд в сумме 300 тысяч рублей в рамках республиканского конкурса «Социальных проектов» на реализацию проекта «Иппотерапия - дорога в будущее».

На эти средства и средства, выделенные из бюджета как софинансирование проекта, приобретается необходимое оборудование для занятий детей-инвалидов.

Впереди лыжный сезон. Решен важный вопрос, благодаря ОАО «Татнефть», по увеличению инвентаря на лыжной базе; благодаря федерации лыжных гонок РТ проложена освещенная лыжная трасса, и есть надежда на их поддержку в установке специальных пунктов для переодевания. Любителей лыжного спорта в Заинске очень много.

Заинск занимает в республике лидирующее место по числу людей, регулярно и систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Эти позиции не должны сдавать. Тем более что Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О старте проекта по возрождению системы ГТО», которая предусматривает сдачу спортивных нормативов в 11 возрастных группах с 6 до 70 лет.

В районе уже начата реализация этого проекта и темп будет только наращиваться.

Самым популярным и востребованным является бассейн. За 9 месяцев его посетили более 14700 человек. Он работает с 8 до 23 часов ежедневно, и в среднем каждый день он принимает более 60 посетителей. В первую половину дня его посещают пенсионеры, для них в этот период действуют скидки. А во вторую половину дети и работающее население.

Далее по популярности идет ледовая арена: около 9,5 тысяч посещений с начала года. Но если в январе пришли на коньках покататься свыше 4-х тысяч человек, то в августе лишь 99 человек.

Свободный прокат организован лишь в выходные и праздничные дни. Потому что в остальное время на арене идет тренировочный процесс хоккеистов и фигуристов, который начинается в будние дни с 13.30 ч. В выходные с 8.00 часов.

Востребованы и тренажерные залы. Пока «тренажерные» школы здоровья были в ремонте, всю нагрузку взяли тренажеры залов ледового дворца «Яшьлек» - 8580 посещений. Самым загруженным месяцем является апрель - 1200 посещений. Самым слабыми месяцем сентябрь - 778 посещений.

В этом учебном году прошел набор в отделение художественной гимнастики, приняли молодого специалиста, выпускницу Поволжской академии физической культуры и спорта. 72 ребенка в возрасте 4-7 лет с сентября посещают занятия по художественной гимнастики в хореографическом зале Ледового дворца.

Таким образом, бассейн и ледовый дворец замечаний по загруженности не имеют.

Действует гибкая система скидок на стоимость посещений в зависимости от времени суток и дня посещения. Предусмотрена система абонементов. Чем больше посещений одновременно оплачивает посетитель, тем ниже стоимость.

Спортивный зал ДК «Энергетик»: в первую половину дня здесь проходят занятия группы здоровья для пенсионеров и ведутся уроки физической культуры для учащихся СОШ №3, так как в спортзале школы ведутся уроки начальной школы. С 14.30 начинаются занятия по волейболу, баскетболу.

С 19.00 часов 4 раза в неделю - теннис. С 19.00 до 21.30 часов и 3 раза в неделю зал арендуют энергетики для проведения тренировочных занятий и соревнований между цехами станции.

Спортзал школы №1: занятия до 19.30 часов. Во внеурочное время там идут занятия по баскетболу, легкой атлетике, лыжной подготовки и занятия военно-патриотического клуба «Боец».

Спортивный зал школы №2 работает до 20.30 часов. Ведутся занятия по футболу, бадминтону.

Спортивный зал школы №3 до 16.00 часов - общефизическая подготовка.

№4 -до 21 часа: баскетбол, волейбол, каратэ.

№5 - до 19.30 часов: греко-римская борьба, национальная борьба, баскетбол.

№6 - до 20.00 часов: баскетбол, волейбол, теннис.

№7 - до 20.00 часов: волейбол, баскетбол, бадминтон.

Татарская гимназия - до 18.35 часов: баскетбол и национальная борьба.

В течение лета в «Ялта-Зай» отдыхали и тренировались около 100 только заинских лыжников, легкоатлетов и фигуристов. Большое количество юных спортсменов со всей страны получили заряд здоровья здесь. В сентябре смогли отдохнуть 60 пенсионеров-активистов бюджетной сферы. В ноябре пройдет Всероссийский семинар судей по лыжным гонкам. Затем начинается череда соревнований различного уровня, так как лыжная трасса прошла геолакацию и соответствует всем стандартам всероссийского и международного уровней. Заинцам необходимо стать активными зрителями соревнований и любоваться мастерством и скоростью спортсменов высочайшего класса. Здесь всегда рады болельщикам, участникам спортпраздников.

А ты здесь был? Спортобъекты:

- 33 спортивных зала в образовательных учреждениях;

- спортивно - оздоровительный центр;

- ледовый дворец «Яшьлек»;

- школа здоровья;

- спортивный зал ДК «Энергетик»;

- конно-спортивная база;

- стадион «Энергия»;

- лыжная база;

- центр лыжной подготовки РТ «Ялта-Зай»;

- 4 всесезонные футбольные площадки и 2 универсальные спортивные площадки;

- 3 хоккейных корта.

по материалам исполкома ЗМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X