Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске обсудили профессиональную ориентацию детей и молодёжи

Этой теме посвятили очередное совещание руководителей образовательных учреждений района

26 декабря на базе Заинской ГРЭС состоялось совещание руководителей образовательных организаций и предприятий района на тему: «Профориентационная работа в системе «Детский сад - школа – колледж - ВУЗ - предприятие» под председательством руководителя исполнительного комитета района Эмиля Галеева.

Начальник управления образования Эрнст Сафаргалиев в своем выступлении представил модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений по проведению ранней профессиональной ориентации детей и молодёжи.

Профориентационная работа в образовательных организациях города и района начинается с детского сада. Специфика профориентационной работы с детьми дошкольного возраста в первую очередь заключается в подготовке основы для выбора профессии. Педагоги создают условия для формирования у детей 6 - 7 лет единой картины о мире профессий, чтобы они могли ориентироваться в разнообразии трудовой деятельности людей. Подробнее о знакомстве дошколят с миром профессий рассказала заведующая детским садом «Лесная сказка» Светлана Миронова.
В целях профессиональной ориентации учащихся с 1 сентября 2022 года в районе открыты профильные классы различных направленностей. Так, в целях подготовки молодых и квалифицированных специалистов для работы в агропромышленном комплексе района на базе Кадыровской и Савалеевской сельских школ созданы аграрные классы. На базе школ № 1, 4, 5, а также в Нижнебишевской СОШ и татарской гимназии открыты психолого-педагогические классы, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в образовательных организациях. Кроме того, открыты инженерные классы: в школе № 2 - по математике и информатике, в школе № 7 - по математике и физике, а в школе № 6 - по биоинженерии. Чтобы мотивировать учащихся к освоению медицинских специальностей, на базе школы № 3 создан медицинский класс. В рамках внеурочной деятельности учащиеся получают навыки ухода за больными, основы оказания первой помощи.
О том, какая профориентационная работа ведется в школе №5, проинформировал её директор Валерий Долгов.

Директор Заинского политехнического колледжа Сергей Максимов рассказал о взаимодействии с образовательными учреждениями и предприятиями города и района.

Кроме этого, участники совещания посетили музей Заинской ГРЭС, познакомились с историей становления предприятия.
Фото управления образования

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев