Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске для пенсионеров организованы спортивные занятия

Пенсия - это слово многие из нас воспринимают как дверь в одиночество, серые будни, иными словами - старость. В одном из стихотворений про пенсию есть такие строчки: «Жизнь настала у нас вольная, впереди - программа произвольная!» И кто как распорядится этой «вольной» жизнью, чем заполнит ее, зависит только от самого...

Пенсия - это слово многие из нас воспринимают как дверь в одиночество, серые будни, иными словами - старость.

В одном из стихотворений про пенсию есть такие строчки: «Жизнь настала у нас вольная, впереди - программа произвольная!» И кто как распорядится этой «вольной» жизнью, чем заполнит ее, зависит только от самого человека.

- Тех, кого мысль о скором выходе на пенсию приводит в уныние, или тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе и не может найти себе занятие по душе, мы хотим познакомить с жизнью, которую ведут члены Союза пенсионеров, которые уверены, что выход на пенсию - это время начала исполнения своих личных желаний. - говорит Мария Боровинских.

Местное отделение Союза пенсионеров, где состоит более 150 человек, в Заинске организовано в 2009 году. В основу работы положены принципы раскрытия и реализации внутреннего потенциала и сохранения активной жизненной позиции пожилых людей. Союз объединяет людей пожилого возраста, имеющих богатый жизненный и профессиональный опыт. Здесь поднимаются проблемы пенсионеров, организуются спортивные и творческие мероприятия, проводится содействие в защите прав граждан пожилого возраста, взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти, местного самоуправления и общественными организациями.

В пожилом возрасте важно занимать себя полезными занятиями, избегать одиночества, грустных мыслей, укреплять свое здоровье и заполнять свой внутренний мир различными творческими интересами.

В Заинском районе для поддержания здорового образа жизни и активного тонуса пожилых людей, организованы спортивные занятия, которые проводятся в здании реабилитационного центра «Радость», спортивном зале при дворце культуры «Энергетик». Особой любовью у пенсионеров пользуется городской бассейн, где они могу укрепить свое здоровье и набраться позитивной жизненной энергии. Члены Союза участвуют в соревнованиях по плаванию, легкой атлетике, шахматам, шашкам и других спортивных эстафетах. Словом, они позиционируют себя и защищают честь района, как активные, спортивные, сильные люди.

В пожилом возрасте важно не только укреплять физическое здоровье, но и не поддаваться депрессии, свойственной людям, которые встречают старость в одиночестве, без поддержки родных и близких. Спасением являются познавательные экскурсии в исторический музей района, поездки в историко-архитектурные заповедники республики Татарстан Свияжск и Булгар, отдых в санаториях «Кармалка» и «Ялта-Зай». Сближают пожилых людей теплые встречи за чаем, на праздничных мероприятиях в центре «Радость», где для них накрываются столы и проводится концерт творческих коллективов района.

Поговорить о том, как заботиться о своем здоровье, члены Союза пенсионеров собираются на лекции которые проводят медицинские работники.

В любом возрасте хочется чувствовать себя нужным для общества, участвовать в общественной жизни района и города, идти в ногу со временем. Не первый год в центре «Радость» для людей пожилого возраста работает школа правовых знаний, где на вопросы отвечают специализированные юристы, а для пенсионеров это прекрасная возможность принять участие в общественной жизни города и района.

Словом, в местном отделении Союза пенсионеров созданы прекрасные условия отдыха для пожилых людей. При библиотеках и домах творчества тоже проводится множество разных интересных встреч и литературных вечеров.
Как говорится, было бы желание. У всех этих мероприятий одна цель: чтобы люди старшего поколения почувствовали себя нужными. Ведь и после выхода на заслуженный отдых жизнь продолжается, и в ней столько всего интересного. Надо лишь только заметить это.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев