Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

В Татарстане по дачной амнистии оформили более 850 тысяч объектов недвижимости с 2006 года

Упрощенный порядок регистрации загородной недвижимости продолжает действовать в республике, помогая садоводам легализовать дома и участки. За два десятилетия действия закона жители Татарстана оформили права на сотни тысяч построек и земельных наделов

 

С момента вступления в силу Федерального закона о «дачной амнистии» в 2006 году Управление Росреестра по Республике Татарстан зафиксировало свыше 850 тысяч фактов регистрации прав на различные объекты недвижимости в упрощенном порядке. Статистикой поделились в ведомстве, отметив высокую востребованность механизма среди населения.

 

Согласно предоставленным данным, больше всего заявлений касалось земельных участков — оформлено более 426,7 тысячи прав. Вторую позицию по популярности занимают жилые строения: порядка 303 тысяч владельцев смогли узаконить свои дома. Еще 121,6 тысячи прав зарегистрировано на вспомогательные постройки, включая гаражи, бани и хозяйственные блоки, возведение которых не требует разрешительной документации.

 

Руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров подчеркнул, что за 20 лет существования программа не теряет актуальности. Несмотря на изменения и продления, механизм упрощенной регистрации остается удобным инструментом для граждан, позволяя быстро и без лишних бюрократических процедур оформлять недвижимость.

 

Председатель Правления Союза садоводов Республики Татарстан Илья Слесарский акцентировал внимание на социальной значимости закона. Легализация построек открывает перед владельцами новые возможности: от страхования имущества и продажи до вступления в наследство. По его словам, это напрямую влияет на защищенность прав граждан и стимулирует экономическую активность.

 

Действующее законодательство устанавливает, что воспользоваться упрощенным порядком регистрации можно до 1 марта 2031 года. Эта норма закреплена Федеральным законом № 478-ФЗ, принятым в конце 2021 года.

 

Справочно:

«Дачная амнистия» распространяется на жилые и садовые дома, возведенные на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (в границах населенных пунктов) или садоводства. Под действие программы также подпадают объекты, не требующие разрешения на строительство — от гаражей до бань.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев