В новогодние каникулы семья Изосимовых из Заинска заряжается энергией на лыжне
Тренер СШОР имени олимпийского чемпиона Ф. П. Симашева рассказала о пользе семейных прогулок на лыжах
Новый год пахнет не только мандаринами и хвоей. Для семьи Максима и Юлианы Изосимовых он пахнет морозным воздухом, свежевыпавшим снегом и счастьем, которое рождается в ритме лыжного хода.
– Лыжи в моей жизни с детства. В 2009 году, когда я училась в четвертом классе, увидела, как занимаются другие ребята, и мне тоже захотелось с ними. Тренер Светлана Геннадьевна подошла и спросила, хочу ли я попробовать. Я ответила: «Да, очень», – рассказывает Юлиана Изосимова.
Первые робкие шаги на лыжне с годами обрели силу и скорость, превратившись в уверенный бег к большим целям. Этот путь принёс заинской лыжнице звание призёра Республики Татарстан, а главное – помог выбрать любимую профессию.
.jpg)
– Уже во время учебы в 11-м классе на соревнованиях меня пригласили в Поволжскую академию спорта в Казань. Там я получила высшее образование по специальности «Спортивная тренировка в ИВС». Затем там же получила степень магистра по специальности «Менеджмент». Работать приехала в родную спортивную школу олимпийского резерва имени олимпийского чемпиона Ф. П. Симашева, где и сама занималась в детстве. Тренирую детей уже пять лет, – делится она.
Сегодня молодой тренер не только передает свое мастерство воспитанникам, но и заразила любовью к лыжам свою семью. Ее муж Максим Изосимов с детства занимался плаванием, но с радостью освоил новый вид спорта.
– Когда мы познакомились, я его обучила лыжной технике, а сейчас он стал одним из лучших среди любителей лыжного спорта в нашем городе, – с гордостью говорит Юлиана.
У Изосимовых сложились собственные новогодние традиции, наполненные движением и радостью.
– У нас существует традиция: 1 января с друзьями идём в лес на «восьмёрку» в костюмах и с новогодним настроением. У нас подрастает дочка Валерия, ей три года. В этом году для нее Дед Мороз положил под ёлку лыжный набор. Будем уже втроём выходить на лыжные прогулки, – рассказывает Юлиана Изосимова.
Как тренер и человек, всей душой любящий спорт, Юлиана Изосимова уверена, что такие моменты бесценны для семейных отношений:
– Совместные занятия спортом укрепляют отношения в семье, как и любой другой совместный досуг. И новогодние каникулы – идеальное время для совместных прогулок родителей и детей. У всех появляется чуточку больше времени, чтобы выйти в зимний лес на лыжню. Самое время привить детям любовь к движению. Одеться потеплее, взять с собой термос с чаем и шагать по лесу, наслаждаясь зимней порой. В детских сердцах это останется надолго как теплое воспоминание о новогоднем волшебстве и любимых родителях. Дети увидят включенность родителей в процесс, для них это важнее любых подарков. Делить яркие эмоции от прогулок на лыжах вместе – большая ценность.
Польза таких прогулок, по словам тренера, многогранна – от укрепления здоровья до улучшения психологического состояния.
– Лыжные прогулки гораздо полезнее, чем кажется на первый взгляд. В первую очередь, это отличное совместное времяпровождение. Также это доступная зимняя кардионагрузка, которая укрепит сердечно-сосудистую систему. А при регулярных занятиях польза увеличивается в разы. При физической активности вырабатываются гормоны счастья и наслаждения, которые позитивно сказываются на нашем самочувствии и создают в нас новую энергию. А еще прогулка в зимнем лесу на лыжах успокаивает нервную систему, снимает стресс, укрепляет сон, – говорит тренер.
Фото автора
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев