Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

Ульяновск станет столицей молодёжного диалога России и Китая

Город на Волге готовится принять юбилейный, XI по счёту, российско-китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы».

Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 300 студентов из Приволжского федерального округа и шести регионов КНР: провинций Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин.

Организационный комитет уже начал работу. Первое заседание под руководством заместителя полпреда Олега Машковцева прошло накануне в Ульяновске. Напомним, решение о проведении форума было закреплено в мае прошлого года на V заседании Совета по межрегиональному сотрудничеству при участии полпреда Игоря Комарова и зампредседателя Госсовета КНР Чжана Гоцина.

В программе — знакомство с ведущими вузами Ульяновской области, стратегическая сессия «Молодёжный взгляд в будущее», презентация регионов ПФО и тематические дни двух стран. Отдельная инициатива: делегатам предложат создать совместный арт-объект в память о форуме (по примеру граффити на волжской набережной Саратова в 2024 году).

Особый контекст встрече придаёт то, что 2026 и 2027 годы официально объявлены перекрёстными Годами образования России и Китая. Кстати, у Ульяновска богатая история взаимодействия в этом формате: первый Совет «Волга-Янцзы» прошёл именно здесь в 2016 году, а в 2021 и 2023 годах область уже организовывала онлайн-версии форума.

Фото: пресс-служба Минмолодежи РТ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев