Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

Учитель английского из Заинска Алия Муллакаева вошла в число 15 лучших педагогов Татарстана

Педагог школы № 6 стала финалисткой конкурса «Учитель года-2026»

В число лучших учителей Татарстана, 15 финалистов регионального этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2026», вошла педагог из Заинска – Алия Муллакаева, учитель английского языка школы № 6.

Конкурс в этом году объединил более 1,8 тысячи педагогов со всего Татарстана. Каждый из них прошел серьезный путь: школьный, муниципальный и зональный этапы отбора. В финал регионального этапа в номинации «Учитель года» прошёл 41 педагог, из которых жюри определило только 15 лучших. В их число вошла и представительница Заинска – Алия Муллакаева.

Конкурсные испытания – открытый урок, педагогическое интервью, мастер-класс, круглый стол и блиц-турнир – проверяли учителей на прочность, профессионализм и креативность. Заинский педагог выдержала это испытание с честью.

– Участие в конкурсе – это большая ответственность и эмоциональная нагрузка, – признаётся Алия Муллакаева. – Хотелось представить свой город, школу и себя в хорошем свете и показать все самое лучшее.

Она не скрывает: за внешней лёгкостью выступления стояли бессонные ночи и колоссальный труд. Педагог изучала горы методического материала, консультировалась с наставниками, оттачивала каждую деталь. На суд жюри она представила мастер-класс на развитие критического мышления «Видеть между строк, слышать между слов», а также провела увлекательный открытый урок в 10-м классе. Это было её первое участие в конкурсе «Учитель года», и ей сразу удалось войти в число лучших в республике.

– При подготовке к конкурсу я изучила очень много материала, проработала практику с наставниками. Была проделана невероятная работа со всех сторон, начиная от личного кругозора, заканчивая педагогическими технологиями и приемами. Использовала как традиционные педагогические приемы, так и инновационные технологии, как искусственный интеллект. Это был невероятный опыт! Но самое главное – появились новые знакомства. Мы не только делились опытом, но и получали новые знания от других, – делится педагог.

За плечами Алии Муллакаевой – почти 12 лет педагогического стажа, 10 из которых она посвятила преподаванию английского языка. Выбор профессии объясняет короткой, но очень точной цитатой, которая стала для неё жизненным ориентиром.

– Мои мысли очень перекликаются с цитатой канадского лингвиста Френка Смита, который говорил: «Знание одного языка позволяет войти в коридор жизни, а знание двух языков открывает вам все двери в этом коридоре». Эта фраза очень мотивирует меня как учителя для того, чтобы я могла как можно больше дать своим ученикам, в том числе для карьерного и личностного роста, –  говорит Алия.

Педагог признаётся, что больше всего в профессии ценит живое общение с ребятами и возможность постоянно учиться самой.

– В моей профессии мне очень нравится непосредственное общение с детьми, постоянное самообразование, чтобы всегда оставаться в тренде и быть актуальной. Мне безумно нравится свой предмет – я влюблена в английский язык, – с улыбкой рассказывает Алия Муллакаева. – А самое сложное в работе – нехватка времени. Очень хочется больше времени выделять на самообразование, на свою семью, своих детей, в то же время хочется вложить максимально много в работу, но бывает так, что порой времени просто не хватает на совмещение всего этого.

Алия Муллакаева не просто учит детей английскому языку. Она учит их мечтать, искать, не бояться трудностей, а главное – открывать те самые двери, о которых говорил Френк Смит.

Фото с сайта Министерства образования и науки РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев