Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Труженица тыла Екатерина Морозова из Заинска пишет книгу к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

За 90 лет в жизни Екатерины Степановны Морозовой случалось всякое - горе и радости. О плохом в свой юбилей заинская долгожительница старается не вспоминать. 90 лет - не повод грустить, тем более когда по квартире льется задорная песня «Катюша», когда на стол ложится персональное поздравление от Президента России Владимира Путина...

За 90 лет в жизни Екатерины Степановны Морозовой случалось всякое - горе и радости. О плохом в свой юбилей заинская долгожительница старается не вспоминать. 90 лет - не повод грустить, тем более когда по квартире льется задорная песня «Катюша», когда на стол ложится персональное поздравление от Президента России Владимира Путина и памятный подарок, когда весь дом наполняется ароматом от подаренных букетов, когда в бокалах искрится праздничное шампанское. Поздравить ветерана труда, труженицу тыла пришел заместитель главы района Марсель Хузин, вместе с артистами автоклуба, журналистами он пожелал ей счастливой старости и крепкого здоровья.

Екатерина Степановна известна заинцам своими замечательными стихами, поэмами, рассказами. Свет увидели ее 8 книг, сегодня она пишет девятую, посвященную юбилею Победы в Великой Отечественной войне «Юность, опаленная войной». В четыре года наша героиня научилась читать и наизусть зачитывала стихи, а повзрослев, сама стала писать стихи, которые льются как музыка. О родном крае, любви, войне, прошлом и настоящем.

- Многое я повидала на своем веку, но не жалею не о чем, - делится с гостями Екатерина Морозова. - Все же я счастливый человек. Я одна из двенадцати детей в нашей семье родилась в рубашке, может, поэтому мне удалось выжить, когда я дважды тонула, перенесла несколько операций, стояла под дулом пистолета в Великую Отечественную войну. Жалею об одном, что не попала в войну в действующую армию.

«Нелегким было мое детство, детство нашего поколения. Рано мы познали крестьянский труд. Уже десяти лет я бежала в поле босичком по росе полоть поля вместе со взрослыми. А в 14-15 лет уже косила луга отцовской большой косой» - пишет она в одной из своих книг.

После окончания школы в селе Старошешминск Нижнекамского района, а это шел 1941 год, Екатерина мечтала поступить в Сталинградский педагогический институт.

- Как сейчас помню, плыву я на экскурсионном теплоходе «Яков Воробьев», всюду музыка, песни, в душе витает мечта о студенчестве, - вспоминает ветеран. - Около Ульяновска, как гром среди ясного неба, пришла весть о начале войны, военные тут же на пароходе попрощались с женами, детьми и сошли на первой пристани.

Екатерина Степановна добралась до Сталинграда, где жил родной дядя, но мысль об учебе оставила. Стране были нужны рабочие руки на заводах, где изготовлялась военная техника. 17-летняя девчушка стала работать контроллером ОТК на заводе «Баррикады». Клеймо качества под номером 64 ложилось на детали будущих пушек. Самые страшные минуты жизни она испытала, когда шли бои за Сталинград.

- Нескончаемо разрывались бомбы, рушились здания, погибали люди. Женщины, дети и старики стали живой мишенью для безжалостного врага. И мне с большим трудом верилось, что я вернусь домой живой, - вспоминает Екатерина Степановна. - Добиралась в родное село несколько месяцев, мама, родные меня не узнали, настолько я исхудала.

После войны она выходит замуж за вчерашнего фронтовика, приехавшего в их деревню в качестве агронома. Звали его Федор Дмитриевич. В совхозе она работала бухгалтером, он - агрономом. Прожили вместе 64 года. Воспитали сыновей Валеру и Юрия. Скрасили жизнь супругов рождение 6 внуков и 4 правнуков. Из Нижнекамска Морозовы переезжают в Заинск.

Некоторые стихи, поэмы Екатерина Морозова отсылала в письмах однокласснику, военному летчику Александру Васильевичу Мурзину. Он тоже писал прозу, шла переписка о выпуске книги с произведениями Екатерины Степановны. Письма ходили до 2011 года, а потом ветераны-земляки встретились, обоих супругов в живых уже не было. Влюбленная в юности пара стала жить вместе. Вместе писали, ходили на встречу со школьниками, вспоминали былое и радовались мирным дням. В январе Александра Васильевича, который не так давно справил 90 лет, не стало.

- Мама - человек сильной воли, все трудности переживает достойно, - рассказывает сын Валерий. - И в тоже время она - мягкая, заботливая. Желаем ей дожить до 100 лет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев