Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спешите делать хорошее

Торжественное открытие традиционной Недели добра состоялось на площади ДК «Энергетик» в минувший понедельник. В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги городских школ, Заинского политехнического колледжа, представители управлений образования, культуры, по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Ведущая мероприятия, специалист управления по делам молодежи Нина Столбова, обращаясь к собравшимся, сказала:...

Торжественное открытие традиционной Недели добра состоялось на площади ДК «Энергетик» в минувший понедельник. В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги городских школ, Заинского политехнического колледжа, представители управлений образования, культуры, по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
Ведущая мероприятия, специалист управления по делам молодежи Нина Столбова, обращаясь к собравшимся, сказала: «Мир - это зеркало, которое возвращает каждому его собственное изображение. Нахмуришься - и оно кисло взглянет, ты ударишь - и тебя ударят, улыбнешься ему - и оно станет твоим добрым товарищем и другом. Так давайте же улыбаться миру! А мир улыбнется нам!»
Более 30 мероприятий в городе и районе намечено в рамках проведения Весенней недели добра. Каждый ее день ученики школ, студенты ЗПК, представители общественных и коммерческих организаций, органов государственной власти посвятят сотворению добрых дел.
Самое первое из них было выполнено учащимися и студенческой молодежью ЗПК в первый же день. Они совершили «исторический марш» по улицам, названным именами знаменитых земляков.
Так, учащиеся 7 «В» класса СОШ №6 вместе со своим классным руководителем Еленой Кузнецовой прошли по улице имени Гурия Тавлина. Они раздавали ее жителям листовки с описанием биографии известного татарского писателя. Многие заинцы, к сожалению, не знают, что Гурий Иванович Тавлин родился в 1925 году в деревне Средний Багряж. Он является участником Великой Отечественной войны, учился в Казанском педагогическом институте, был незаконно репрессирован.
После реабилитации Гурий Иванович Тавлин работал в районных газетах, учителем татарского языка и литературы, редактором Татгосиздата. Он является автором многих книг.
Таким образом, «исторический марш» явился познавательным не только для учащихся, но и для взрослых заинцев.
Еще одно важное дело, о котором рассказала корреспонденту специалист по работе с молодежью Людмила Жирикова, связано со сбором вещей для семей с трудной жизненной ситуацией.
- Любой житель Заинска, - сказала она,- может принять участие в благотворительной акции по сбору игрушек, книг, учебников, развивающих игр, канцелярских принадлежностей. Их нужно принести в течение недели в управление по делам молодежи по адресу: ул. Ленина, 2а, стадион «Энергия, 3 этаж.
В октябре 2011 года по инициативе ЦСОН «Радость» и добровольческого центра «Волонтер» стартовала акция «Полотно мира и добра». Ее основной этап заключался в создании лоскутков мира и добра. Учащиеся на лоскутках ткани должны были нарисовать или написать образы, символизирующие толерантное отношение и дружбу между людьми, приверженность молодежи принципам уважения, терпимости и сотрудничества с представителями различных национальностей, конфессий и культур.
Отдельные полотна Мира и Добра каждого учебного заведения будут сшиты волонтерами в одно большое полотно.
Учащиеся 6-8 классов татарской гимназии под руководством учителя ИЗО и труда Юлии Горшковой создали свое полотно под названием «Живите с добром». На нем они разместили проникновенные слова: «Делай добро не ради славы, а ради добра», «Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».
Торжественное мероприятие, посвященное открытию Недели добра, завершилось акцией «Флеш-моб» и бодрящей гимнастикой. Сотрудники управления по делам молодежи выдали представителям каждого учебного заведения пакеты с заданием на предстоящую неделю. В содержимое пакета входили буклеты с объявлением о начале Весенней недели добра, маршрутные карты, магнитики для реализации «Я сделал доброе дело», билеты на благотворительный концерт, который состоится в предстоящую субботу в ДК «Энергетик», а также приложение с комплексом бодрящей гимнастики.
Итак, Неделя добра стартовала. Спешите же, заинцы, делать добрые дела!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев