Социальная работа стала делом жизни для директора заинского центра «Радость» Людмилы Симоновой
8 июня в России отмечается День социального работника.
День социального работника – это не просто профессиональный праздник, а день признания тех, кто каждый день дарит людям тепло, заботу и поддержку. Среди таких людей – директор центра социального обслуживания населения «Радость», чей труд стал примером преданности делу, инициативности и безграничной человечности.
Профессиональный путь Людмилы Симоновой начался в сфере образования, где она проработала десять лет. Но душа просила перемен, как раз в это время и поступило предложение начать работать в центре социального обслуживания населения «Радость».
– Это был 2004 год. Решила попробовать, устроилась на полставки. Мне понравилось, стало интересно. Уже вскоре стала заведующей отделением надомного социального обслуживания, затем девять лет отработала заместителем директора, а в 2017 году возглавила центр «Радость». Пришла попробовать себя в чем-то новом, да так и осталась, а социальная работа стала делом всей моей жизни, – рассказала Людмила Симонова.
Под её руководством учреждение преобразилось внешне и изменилось изнутри. Были обновлены помещения, внедрены современные технологии, открылось отделение дневного пребывания для людей с ментальными нарушениями. Одними из наиболее значимых технологий, внедренных за последние годы, являются «Антикафе», «Серебряное волонтерство», «Сын на час». Все это позволяет сделать обслуживание более полным, более адресным, учесть и максимально решить потребности получателей соцуслуг.
– Важнейшей задачей нашего центра является реализация национального проекта «Демография» и его региональных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья». На базе учреждения апробируются и успешно внедряются инновационные технологии, позволяющие скоординировать все структурные подразделения вокруг проблем получателя социальных услуг как внутри учреждения, так и межведомственно.
Кроме этого, наш центр входит в структуру республиканской службы супервизии как одна из наиболее успешных экспериментальных площадок. С 2024 года на базе учреждения организованы две стажировочные площадки по совершенствованию профессиональных компетенций руководителей и специалистов организаций социального обслуживания Татарстана, – отметила руководитель.
Миссия директора учреждения социального обслуживания заключается в обеспечении качественной и доступной социальной помощи, а также повышении уровня профессионализма работников. Ежегодно сотрудники центра «Радость» участвуют и побеждают в разнообразных конкурсах, социальных проектах, благодаря чему совершенствуются формы работы, повышается профессионализм соцработников, улучшается материально-техническая база.
В 2022 году Людмила Симонова победила в XI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Также одержаны победы: во всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучшая практика развития стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам»; в республиканском конкурсе среди учреждений, подведомственных Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, «Руководитель учреждения и председатель профсоюзной организации – представители социальных партнеров в сфере труда», в акции «Добровольцы – детям» от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с проектом «Подвигу жить!» в номинации «Забота в каждый дом», во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы».
За добросовестный труд и преданность делу Людмила Симонова награждена почетной грамотой Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, благодарственным письмом Председателя Государственного Совета РТ. А в этом году она представлена к государственной награде – присвоению почетного звания «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Татарстан».
– Работу в сфере социального обслуживания не назовешь легкой. Мы испытываем серьезную эмоциональную нагрузку. Социальные работники регулярно сталкиваются с тяжелыми жизненными ситуациями, горем, одиночеством и страданиями людей. Это требует эмоциональной устойчивости и умения поддерживать баланс между сочувствием и профессиональным отношением. Лишь понимание того, что каждый рабочий день соцработник делает жизнь людей лучше, помогает не останавливаться и двигаться дальше. Возможность видеть улыбки благодарных клиентов, слышать слова благодарности и осознавать свою значимость в обществе – это бесценно.
Я искренне желаю всем коллегам, чтобы ваши сердца оставались открытыми. Желаю вам проявлять максимальную чуткость ко всем окружающим, искренне заботиться о каждом человеке и уметь видеть в нём самое лучшее. Спасибо за ваш труд и заботу о людях! – поздравила коллег Людмила Симонова.
Фото из личного архива Людмилы Симоновой
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев