Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Семья плюс школа - залог успеха

Заседание малой коллегии управления образования состоялось на базе средней общеобразовательной школы № 6. В его работе принимали участие: заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Иванова, исполняющий обязанности начальника управления образования Гульчачак Галимова, педагогические работники, представители правоохранительных органов, управлений соцзащиты, физической культуры, спорта и туризма. С докладом «Об итогах деятельности...

Заседание малой коллегии управления образования состоялось на базе средней общеобразовательной школы № 6. В его работе принимали участие: заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Иванова, исполняющий обязанности начальника управления образования Гульчачак Галимова, педагогические работники, представители правоохранительных органов, управлений соцзащиты, физической культуры, спорта и туризма.
С докладом «Об итогах деятельности работников системы образования в 2011 году и задачах на 2012 год» выступила и.о.начальника управления образования Гульчачак Галимова.
Анализируя результаты работы в области дошкольного образования, докладчица отметила, что в 2011 году она велась по трем основным направлениям: расширение сети дошкольных учреждений; реализация республиканской программы «Электронный детский сад», а также второго этапа муниципальной целевой программы «Подарим тепло и уют малышам».
Подводя итоги в сфере общего образования, Гульчачак Галимова подробно осветила результаты деятельности по трем направлениям стратегии развития образования «Килэчэк» - «Будущее». Она рассчитана на 6 лет, суть данной программы выражается в трех терминах: Учитель. Технологии. Инфраструктура.
Докладчица отметила, что в рамках данной программы в настоящее время реализован комплекс мер по повышению заработной платы учителей, целый ряд грантовых проектов направлен на возрождение престижа профессии учителя.
С 1 сентября 2011 года в 33 общеобразовательных учреждениях города и района обеспечен переход учащихся первых классов на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
В районе сохранена сеть национальных образовательных учреждений, которая включает 14 школ с татарским языком обучения (1431 обучающийся). Охват детей татар обучением на родном языке по району составляет 41,3 процента (в 2010 году - 40,3 процента).
Стратегией развития образования «Килэчэк» планируется реализация проекта «Школа после уроков», суть которого заключается в возрождении в школах всего спектра кружковой деятельности с акцентом на создание или восстановление в школах базы для технического творчества и исследовательской деятельности учащихся.
- Процесс обучения, - продолжала докладчица, - непрерывно взаимосвязан с процессом воспитания. Воспитательная работа в районе сегодня направлена на реализацию государственной образовательной политики в сфере образования и решение задач, определенных в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».
В районе реализуется ряд муниципальных программ, направленных на формирование личности гражданина Заинского муниципального района.
Залог здоровья подрастающего поколения - школьное питание.
- Наша задача, - сказала Гульчачак Муниповна, - повышение доступности и качества питания, увеличение охвата горячим питанием учащихся 1-11 классов школ на 100 процентов за счет средств родителей, снижение заболеваемости детей и подростков. В районе проводится целенаправленная работа по данному направлению, результатом которой явялется то, что горячим питанием охвачено 87 процентов учащихся по городу, по селу - 100 процентов.
В конце своего выступления, Гульчачак Галимова обратила внимание присутствующих на ряд существующих проблем в работе образовательных учреждений, а также выразила благодарность всем тем, кто в 2011 году принимал участие и оказывал помощь в реализации принятых проектов и программ.
Заместитель руководителя исполкома Светлана Иванова, подводя итоги заседания малой коллегии управления образования, выразила удовлетворение по поводу ее работы. Комментируя основные моменты отчетного доклада, она подчеркнула, что прошедший год, будучи очень плодотворным, привнес большие преобразования в систему дошкольного воспитания детей.
- Внимание к дошкольным учреждениям не будет ослабевать, - отметила она, - а имеющиеся в этой сфере проблемы будут постепенно решаться.
Говоря о подпрограмме «Радуга» как важной и неотъемлемо части муниципальной программы «Формирование личности гражданина» в Заинском муниципальном районе, Светлана Иванова подчеркнула, что она нацелена главным образом на совместную работу с родителями.
- Только в тесном сотрудничестве школы и семьи можно воспитать нормального, здорового и хорошего человека, - сказала она.
Светлана Николаевна также обратила внимание участников заседания на две важные задачи, требующие большой, четкой работы. Это - здоровое питание и здоровьесберегающие технологии.
Завершая свое выступление, она рекомендовала педагогическим работникам ответственно отнестись к аккредитации, которую проходят образовательные учреждения в нынешнем году. По состоянию работы в каждом из них будет оцениваться уровень образования в целом по району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев