Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

С заботой о малышах

С 2010 года в Заинском муниципальном районе реализуется целевая программа «Подарим тепло и уют малышам», основными целями которой являются развитие сети дошкольных образовательных учреждений и создание качественных условий для ведения образовательной деятельности в детских садах. Всего на капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений по данной программе на 2010 -2012 годы выделено...

С 2010 года в Заинском муниципальном районе реализуется целевая программа «Подарим тепло и уют малышам», основными целями которой являются развитие сети дошкольных образовательных учреждений и создание качественных условий для ведения образовательной деятельности в детских садах. Всего на капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений по данной программе на 2010 -2012 годы выделено 63 млн. 500 тыс. рублей.
Заседание на данную тему прошло при участии заместителя главы ЗМР Роберта Халитова, заместителя руководителя исполкома по социальным вопросам Светланы Ивановой с привлечением заведующих детскими садами. В режиме «круглого стола» участники совещания обсудили какие мероприятия были проведены в рамках данной программы в дошкольных образовательных учреждениях.
В своем выступлении начальник управления образования исполнительного комитета Заинского муниципального района Гульчачак Галимова рассказала о реализации муниципальной целевой программы «Подарим тепло и уют малышам» в Заинском районе и городе.
За эти годы был отремонтирован 21 детский сад. Выполнены такие работы, как замена мягкой кровли на скатные крыши, оконных блоков, капитальный ремонт зданий, ремонт столовой, реконструкция зданий сельских школ с целью открытия в них ДОУ, замена канализации. Согласно программе в 2010 году в 9 детских садах («Березка», «Василек», «Колокольчик», «Красная Шапочка», «Лесная сказка», «Радуга», «Солнышко», «Теремок», «Энже») была заменена мягкая кровля на скатные металлические крыши. На эти цели было предусмотрено 2 млн. 500 тыс. рублей из бюджета района и 11 млн. из внебюджетных источников.
В 2011 году на реализацию программы было выделено 18 млн. рублей, из которых почти 8 млн.рублей из бюджета района, 5 млн. из республиканского бюджета и 5 млн. рублей из внебюджетных источников. На эти средства была продолжена работа по замене мягкой кровли на скатные крыши в 2 детских садах ("Дюймовочка" и "Дружная семейка") и в 12 ДОУ («Алтынчеч», «Березка», «Василек», «Дружная семейка», «Колокольчик», «Красная Шапочка», «Лесная сказка», «Рябинка», «Солнышко», «Теремок», «Энже», Чубуклинское ДОУ) произведена замена старых оконных блоков на пластиковые стеклопакеты.
В 2012 году на ремонт детских садов выделено 32 млн. рублей: из местного бюджета 11 млн. рублей, 5 млн. рублей из республиканского бюджета и 16 млн. рублей - из внебюджетных источников. В 7 детских садах («Березка», «Дружная семейка», «Красная Шапочка», «Лесная сказка», «Рябинка», «Теремок», «Энже») заменили канализацию, в ДОУ «Аленка» и «Светлячок» заменены кровля и окна, еще в 3 детских садах произведена замена оконных блоков («Василек», «Дюймовочка», «Радуга»). В Верхненалимском детском саду отремонтирована столовая, в Бегишевском ДОУ - кровля, канализация, система отопления и заменены окна. В детском саду «Солнышко» за счет спонсорской помощи (СМП «Нефтегаз») закончен капитальный ремонт. На эти цели спонсор выделил свыше 10 млн. рублей.На средства спонсоров (свыше 3 миллионов рублей) практически полностью был обновлен мягкий инвентарь.
При поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Миннеханова на сумму свыше 10 миллионов рублей приобретена мебель для дошкольных образовательных учреждений.
Также в рамках данной программы в 2011 году на средства из местного бюджета всем детским садам города и района были подарены игрушки на общую сумму 1 миллион 80 тысяч рублей. В 2012 году из внебюджетных средств на сумму 1 миллион все детские сады также получили игрушки в подарок. Для материальной поддержки детских садов и оказания шефской помощи составлены соглашения между дошкольными учреждениями и предприятиями и организациями. Некоторые шефы оказывают значимую помощь дошкольным учреждениям. В рамках «Стратегии развития образования в Республике Татарстан» до 2015 года все детские сады были обеспечены учебно-методическими комлектами по обучению детей 2 государственным языкам, также в дошкольные учреждения поступило 27 ноутбуков и 18 комплектов проекционной техники.
В своем выступлении Гульчачак Галимова отметила, что одной из целей программы «Подарим тепло и уют малышам» является развитие сети дошкольных учреждений. Так, в последние годы в Заинском муниципальном районе заметно улучшилась демографическая ситуация. С этой точки зрения увеличение рождаемости невозможно без предоставления родителям возможности устройства маленького ребенка в детский сад, дошкольное образование должно быть общедоступным и места в детские сады должны быть предоставлены в реальные сроки. В 2012 году охват детей дошкольным образованием в Заинском муниципальном районе составляет 75 процентов. Общая численность детей, посещающих детские сады города и района постоянно растет и составляет на сегодняшний день 2579 детей. С 2010 года введено в строй 295 дополнительных мест в детских садах за счет открытия 4ДОУ в сельской местности на 100 мест, а также открытия дополнительных групп в уже функционирующих ДОУ на 195 мест. Но основной проблемой в настоящее время является недостаточное количество мест в детских садах. Численность детей в электронной очереди на поступление в ДОУ по состоянию на 01.11.2012 год составила 949 детей, из них с 0 до 1 года - 376 детей, с 1 года до 2 лет - 487 детей, с 2 до 3 лет - 68 детей. Особенно сложная ситуация наблюдается в Новом микрорайоне города. В связи с его увеличением имеется потребность в строительстве детского сада на 120 мест. Также в планах открытие 2 дошкольных учреждений на базе Бура-Киртинской и Сарсаз-Багряжской школ на 40 мест.
На тему ««Развивающая среда детского сада - основа успешного
воспитания дошкольника» выступила заведующая д/с «Рябинка» Галина Сабарова.
На тему «Детский сад - наш дом родной, здесь уютно и тепло!» выступила председатель родительского комитета д/с «Светлячок» Лилия Шакирова.
На тему "Детский сад будущего" выступила заведующая д/с "Солнышко" Лилия Агзамова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев