Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

Росреестр Татарстана предупреждает о мошеннических сайтах и приложениях

Сайты-двойники имеют схожие с официальными сайтами госорганов символику и названия. Это не законно, а предоставляемая таким образом информация – недостоверная или неактуальная.

С начала 2024 года Росреестр заблокировал 130 сайтов, которые копировали официальные ресурсы ведомства и сервис «Публичная кадастровая карта». Эти платформы незаконно распространяли информацию из Единого государственного реестра недвижимости. Продолжается борьба с телеграм-каналами, торгующими выписками из ЕГРН и персональными данными собственников. Уже поданы заявки на проверку 12 таких каналов, а в прошлом году по инициативе Росреестра были закрыты 13 аналогичных ресурсов.

В ходе мониторинга магазинов мобильных приложений выявлено семь поддельных приложений, имитирующих сервисы Росреестра. Данные о них переданы в надзорные органы для блокировки. Также ведомство сотрудничает с поисковыми системами, включая Google, Яндекс, Mail.ru и Rambler, а также с площадками Avito и Яндекс.Услуги, чтобы пресечь рекламу незаконных услуг по продаже выписок. Особое внимание уделяется соцсети ВКонтакте, где регулярно проверяются сообщества, предлагающие подобные услуги.

Росреестр и Роскадастр Татарстана напоминают, что легально получить выписки из ЕГРН можно только через официальные источники: сайт Росреестра, Публичную кадастровую карту Роскадастра, порталы госуслуг, МФЦ, систему межведомственного взаимодействия и информационную систему нотариата.

Заместитель руководителя Росреестра Татарстана Айназ Ахметова отметила, что ведомство реагирует на жалобы о сайтах-двойниках, передавая информацию в центральный аппарат. Она подчеркнула, что обращение к сторонним лицам за выписками нарушает закон и повышает риски мошенничества. За подобную деятельность предусмотрена административная ответственность.

Исполняющий обязанности директора филиала Роскадастра по Татарстану Артур Егоров добавил, что мошеннические сайты используют символику госорганов, вводя пользователей в заблуждение. Полученные через них данные могут быть недостоверными, а предоставление личной информации грозит утечкой данных, финансовыми потерями и даже незаконными сделками с недвижимостью. Росреестр и Роскадастр не несут ответственности за действия таких ресурсов.

По данным ведомств, за семь месяцев 2024 года гражданам официально выдано более 3 миллионов выписок из ЕГРН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев