Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Результаты кампаний ЕГЭ и ГИА: в Заинском районе улучшились показатели

В этом году выпускники заинских школ порадовали успехами не только себя и своих близких, но и управление образования: средний балл по основным предметам ЕГЭ во многих школах города и района значительно вырос. Они переживали, учили и зубрили, ходили к репетиторам и самостоятельно штудировали учебники и вот… В районе подвели итоги...

В этом году выпускники заинских школ порадовали успехами не только себя и своих близких, но и управление образования: средний балл по основным предметам ЕГЭ во многих школах города и района значительно вырос.

Они переживали, учили и зубрили, ходили к репетиторам и самостоятельно штудировали учебники и вот… В районе подвели итоги государственной (итоговой) аттестации выпускников основных и средних школ. 240 выпускников были допущены к сдаче итогового экзамена. Из них 239 человек прошли государственную (итоговую) аттестацию в форме ЕГЭ, 1 выпускник сдал экзамен в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Так же в текущем году ЕГЭ сдавали 17 выпускников прошлых лет, учащихся колледжа.

Показатели не получивших аттестат о среднем образовании остались на том же уровне: четыре человека, двое из которых - выпускники средних общеобразовательных школ, еще два - выпускники вечерней школы.

Самым верным показателем успеваемости учеников и эффективности работы педагогов всего района является средний бал по обязательным предметам - русскому языку и математике. Хочешь - не хочешь, а хорошо готовиться к этим экзаменам выпускники просто обязаны: каждый ВУЗ страны принимает, в первую очередь, результаты именно этих ЕГЭ. В этом году средний балл по русскому языку составил 66,74 баллов, что на 1,54 балла выше, чем в прошлом году. Средний балл по математике равен 52,86 баллам, что на 3,06 баллов выше, чем в 2012-м. Стабильная позитивная динамика результатов ЕГЭ характерна и для предметов по выбору: физика, химия, география, литература, английский язык, биология, история России, обществознание, татарский язык. Ухудшились показатели по информатике и ИКТ.

Три выпускника школы №4 сдали ЕГЭ на 100 баллов. Кроме того, во всем районе 48 выпускников по итогам сдачи набрали баллы от 80 до 100.

ГИА в этом году сдавали 587 учащихся. Итоги аттестации также не могут не радовать: количество неуспевающих снизилось, а успеваемость увеличилась. Средний балл по математике выше районного в СОШ №3, №4, №6, №7, Татарской гимназии, Аксаринской школе. Можно отметить и те школы, которым пока не удается повысить результаты. Среди них В.Пинячинская и Кадыровская школы.

Средний балл по русскому языку уменьшился с 3,9 до 3,7 и выше районного в таких школах, как №2, №4, №6, Татарской гимназии, Ал.Слободской, В.Пинячинской, В. Багряжской.

По сравнению с прошлым годом повысились результаты в СОШ № 1, Бегишевской СОШ, Н.Бишевской СОШ, Савалеевской СОШ, Чубуклинской СОШ, В. Багряжской ООШ.

Сравнение результатов ГИА по предметам по выбору 2012/2013 годы

год

история

обществознание

физика

химия

литература

английский язык

география

биология

информатика

2012

3,5

3,3

4,2

4,25

3,1

4,1

4,1

3,3

4,1

2013

4,5

4,1

4,4

4,7

2,8

4,4

4,6

4,7

4,6

Не вызвал особых трудной у выпускников и экзамен по татарскому языку в новой форме. Его сдавали 48 человек, средний балл которых выше, чем в 2012 году. А вот с русским языком и литературой ученики подкачали: по всем предметам, кроме этих, средний показатель повысился и составляет больше 4 баллов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев