Новости

Прокурор Алмаз Фаттахов: сообщил о снижении интернет-преступлений в Татарстане на 42%

В Татарстане раскрываемость интернет-преступлений составила почти четверть от общего числа. Об этом на пресс-конференции рассказал прокурор отдела по надзору за следствием прокуратуры РТ Алмаз Фаттахов

Статистика: мошенничество и кражи в сети

За восемь месяцев 2026 года в республике зафиксировано 10,5 тысячи интернет-преступлений — на 42% меньше, чем годом ранее, когда их было более 18 тысяч. Из них мошенничество — более 5,5 тысячи случаев, кражи — более 1,5 тысячи, неправомерный доступ к компьютерной информации — 783 случая. Несмотря на общее снижение, злоумышленники продолжают активно использовать острые социальные темы для обмана граждан.

Нижнекамец потерял 120 тысяч на «выгодном бензине»

Житель Нижнекамска увидел всплывающее окно с предложением купить бензин по выгодной цене. Перейдя по ссылке, он запустил заражение: на телефон установился вирус, и с карты списали 120 тысяч рублей. Правоохранители напоминают: не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные карт на незнакомых сайтах. Бдительность — главная защита от интернет-мошенников.


Нет комментариев