Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Потенциал у заинских педагогов высокий

По традиции в конце августа, за несколько дней до начала нового учебного года в Заинске состоялся так называемый августовский педсовет - общегородская конференция работников системы образования. Тема обсуждения - «Совершенствование качества обучения и воспитания в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов».

Юные конструкторы, пчеловоды, овощеводы

Весь прошедший учебный год сельские и городские ученики с большим желанием работали над своими эксклюзивными школьными проектами. Плоды труда были представлены на специальной выставке, приуроченной педсовету. Девочки и мальчики сами презентовали свои проекты. У Нижнебишевской средней школы это технический дизайн. Учитель технологии Сергей Иванов и один из его учеников продемонстрировали макет деревянного ретро-автомобиля. Машина сигналит, у него загораются фары, откидывается крыша и она превращается в кабриолет. Чудо-машину в течение месяца после уроков мастерили четверо восьмиклассников. Со своей оригинальной поделкой мальчишки заняли четвертое место в олимпиаде по математике.

- Проект помогает ребятам освоить секреты столярного дела, конструирования, - рассказывает учитель.- Девочки нашей школы занимаются швейным делом.

В Бегишевской средней школы остановились на проекте «Витамин здоровья» и весь год осваивали технологию выращивания чеснока, его полезные свойства, собрали у местных бабушек народные рецепты с использованием этого овоща. Учащиеся Чубуклинской школы постигали азы лозоплетения из простой газеты и настоящей лозы, Савалеевской средней школы - пчеловодства, АлександроСлободской школы организовали мобильный краеведческий музей. Не отстают от школьников и воспитанники детских садов. Вместе с воспитателями и родителями они тоже делают добрые дела, учатся новому. Например, в ДОУ «Колокольчик» работает школа юных чемпионов, в этом году родители помогли обустроить и расширить детскую спортивную площадку. А детском саду «Салават купере» вместе с родителями были смастерены деревянные игрушки и мебель.

Школы и детсады хорошеют

Помня, что среда обитания формирует сознание, в развитие инфраструктуры учреждений образования в районе вкладываются большие финансовые средства. Из районного, республиканского и федерального бюджета и внебюджетных источников выделено более 84 млн. рублей. Только на реализацию муниципальной программы «Подарим тепло и уют малышам» в этом году выделено 29 млн. рублей. В одних детских садах ремонтируется кровля, в других - идет замена системы отопления и ремонт внутриинженерных сетей, третьи из ветхих зданий переводятся в здание школы. Сегодня у каждого дошкольного учреждения имеется свой шеф из числа промышленных предприятий. Большие ремонтные работы развернулись и в школах. По республиканской программе капитальный ремонт велся в пяти школах района. В стольких же сельских школах будут обустроены теплые туалеты.

Приоритет - повысить качество образования

Министерством образования РТ был определен рейтинг муниципальных образований по направлению «За высокое качество образования». В число лучших 100 школ республики вошли школа №4, Верхненалимская средняя школа. В районе трое выпусников сдали ЕГЭ на 100 баллов, 48 - набрали от 80 до 100 баллов. Средний балл ЕГЭ практически по всем предметам выше результатов 2012 года, но ниже республиканских. 4 выпускника не получили аттестаты об образовании.

-Это наша общая недоработка,- подчеркнула в своем выступлении начальник отдела образования Гульчачак Галимова.- Поэтом работа над повышением качества образования должна быть приоритетной для каждого педагогического коллектива и для каждого педагога. Большие материальные вложения в систему общего образования школы обязаны себя оправдать.

- При равных условиях школы показывают разные результаты, - отметил заместитель министра образования РТ Андрей Поминов. - Заинский район всегда был в передовых, и ,на мой взгляд, образовательный потенциал здесь выше, тех результатов, которые были приведены начальником отдела образования. Заинским педагогам надо более активно работать над повышением качества образования.

Также Андрей Поминов ознакомил педагогов с новшествами, которые придут с новым законом об образовании 1 сентября. Это и развитие системы дошкольного образования, и реформа профессионального образования, и внедрение новых технологий и инновационных подходов в преподавания.

Быть активными, творческими, инициативными призвала заинских педагогов глава района Татьяна Воропаева, отметив, что в систему образования района, в частности, в укрепление материально-технической базы школ и детских садов вкладывается большие средства. Из 28 школ в летний период 15 находились в ремонте. В Верхненалимской школе от старого здания остались только стены, образовательное учреждение обновилось полностью, поддержал в обновление родной школы один из его выпусников. Настоящей школой бизнеса, воспитания в учащихся любви к профессии, труду стали школьные проекты, реализация которых велась в прошлом учебном году.

На форуме педагогов своим опытом работы поделилась директор школы №4 Светлана Иванова, о своем видении развития малокомплектных детских садов, о воспитании толерантности в детях-педагог школы №6 Ляйсан Камалиева, об укреплении здоровья школьников - педагог школы №3 Светлана Васильева, об участии учителей в профессиональных конкурсах - и.о. директора Чубуклинской СОШ Ильфир Габидуллин.

По труду и заслуга

Большая группа педагогов в этот день получили свои заслуженные награды. Нагрудным знаком «За заслуги в образовании» Министерства образования и науки РФ награждены учитель математики школы №2 Галина Овчинникова и учитель русского языка и литературы школы №6 Глюза Садыкова, почетной грамотой МО РФ учитель технологии школы№7 Ольга Антонова, зам. директора школы №3 Светлана Васильева, педагог -психолог ДОУ «Дюймовочка» Ирина Дубинина, учитель физики школы №4 Ирина Маряшина,учитель татарского языка и литратуры татарской гимназии Зульфия Набиуллина. Грант главы района вручен в семи номинациях: «Классный руководитель года», «Сердце отдаю детям», «Наставник года», «Учитель года», «Призвание», «Воспитатель года», «Школа года». Также вручены почетные грамоты и благодарственные письма главы района, руководителя исполкома района, управления образования.

Фотогалерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X