Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Полвека- много или мало?

50 лет! Ровно столько времени прошло с того дня, когда детский сад "Солнышко" широко открыл свои двери, принимая своих самых первых питомцев как детский сад №1 Заинской ГРЭС. Это было в апреле 1962 года! И сегодня малыши с утра спешат в родной детский сад к своим друзьям, любимым и любящим...

50 лет! Ровно столько времени прошло с того дня, когда детский сад "Солнышко" широко открыл свои двери, принимая своих самых первых питомцев как детский сад №1 Заинской ГРЭС. Это было в апреле 1962 года!
И сегодня малыши с утра спешат в родной детский сад к своим друзьям, любимым и любящим их воспитателям. Кто идет, взявшись за руки, с бабушкой или дедушкой, а многих мама или папа подвозят на машинах.
Жизнь не стоит на месте - всё меняется: что-то к лучшему, а где-то стало хуже. Что ни говори - полвека есть полвека! Новые времена, новые люди, совсем другое поколение детей. А детскому саду "Солнышко" годы только на пользу. Он год от года молодеет и хорошеет у всех на глазах: утопает в зелени фруктовых деревьев, разнообразных кустарников, диковинных и ярких цветов. Детский сад шагает в ногу со временем: развивается, обновляется внешне и внутренне. За последние годы поменяли крышу на современную, покрасили полностью здание, заменили окна на пластиковые стеклопакеты. Совсем недавно завезли много новой мебели, новые игрушки, постельное белье, подушки, матрасы. В этом году планируют капитальный ремонт канализационной системы.
Всё течет, всё меняется...За эти 50 лет в детском саду "Солнышко" поменялось 7 заведующих, 7 методистов, 7 медсестер, 7 музыкантов...
А сколько воспитателей и обслуживающего персонала- даже не берусь считать! Сколько же детей выпущено за 48 выпусков? Именно столько раз отправлял своих питомцев в школу наш детский сад- это около 7000 малышей воспитывалось в этих стенах, которые стали для них вторым домом.
Сегодня в детском саду трудится слаженный, сплоченный, дружный коллектив из 43 человек во главе с молодой, энергичной, деловой, любящей свою работу и детей Лилией Рифатовной Агзамовой, имеющей высшую квалификационную категорию. Воспитательно-образовательную деятельность осуществляют 15 педагогов, педагогический стаж которых от 1 года до 43 лет. Почти все воспитатели и узкие специалисты имеют высшее образование (2 учатся заочно). Они все творческие, талантливые, активные личности: 10 из них имеют первую квалификационную категорию, остальные- сооветствуют занимаемой должности. Коллектив детского сада и отдельные воспитатели участвуют в региональных семинарах, в конкурсах республиканского и всероссийского уровня, занимают призовые места, награждались дипломами и ценными подарками (об этом много раз были публикации в районных газетах и в журнале " Магариф"). Всегда в числе призёров и в районных конкурсах по ПДД, "Детский сад года", "Воспитатель года".
Детский сад "Солнышко" можно назвать многонациональным: к нам ходят дети из татарских, русских, белорусских, чувашских, башкирских семей. За каждым ребенком - традиции и уклад семьи, за семьей-культура целого народа. Наши воспитанники с удовольствием участвуют во всех городских мероприятиях, конкурсах, посвященных Году национальных культур, региональном конкурсе "Первые шаги" в Наб. Челнах ежегодно занимают призовые места, становятся дипломантами.
Одним словом, коллектив детского сада шагает в ногу со временем, завоевывает новые рубежи.
А.Шафиева
Фото из архива детсада

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X