Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Под мелодии гармони заинцы встречают Первомай

Праздник весны и труда заинцы отметили первого мая на центральной площади, где состоялся традиционный районный фестиваль «Играй гармонь!». Уже 12-ый по счету. Оценить красоту мелодий народного инструмента смогли все, кто пришел на праздник. - Более 50-ти гармонистов нашего района участвуют в этом году в празднике. Каждому артисту свойственна своя манера...

Праздник весны и труда заинцы отметили первого мая на центральной площади, где состоялся традиционный районный фестиваль «Играй гармонь!». Уже 12-ый по счету. Оценить красоту мелодий народного инструмента смогли все, кто пришел на праздник.

- Более 50-ти гармонистов нашего района участвуют в этом году в празднике. Каждому артисту свойственна своя манера исполнения. Звуки гармони проникают в душу и затрагивая ее, «залезая» в самые потаенные уголки. Всех участников праздничного действа ждет вознаграждение, - говорит начальник управления культуры Сария Батршина.

Под стать действию и весенняя погода.

- Это большой праздник и прекрасная возможность встретить знакомых музыкантов, поговорить на общие темы с людьми, которые, как я привязаны к баяну с детских лет. Душа раскрывается под звуки родного инструмента. - делится впечатлениями участник фестиваля, баянист Амир Сулейманов.

Между тем, на сценической площадке выступали не только музыканты, желающие продемонстрировать свое мастерство игры на гармони, баяне и аккордеоне, а также городские творческие коллективы, фольклорные ансамбли, вокалисты.

Рядом развернулась ярмарка где были представлены изделия из дерева и камня, картины и сладкие кондитерские изделия.

- Здесь представлены работы заинских мастеров и из городов Елабуга, Набережные Челны. Готовимся к большой выставке «Спасская ярмарка», которая пройдет в августе в городе Елабуга. В этом году там будут представлены работы десяти заинцев. В Заинске проживает более 200 мастеров творческих дел, выявлять новые имена-наша задача, - рассказывает руководитель центра национальных культур Роза Гатауллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X