Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Почему дети Заинска мало читают

Современные подростки читают очень мало, и многие родители жалуются на нелюбовь детей к книгам. Но это, скорее всего, связано абсолютно не с негативным отношением школьников к чтению, а с нехваткой времени, которое подростки тратят на посещение дополнительных занятий, репетиторов, спортивных секций, школ искусств - это в лучшем случае. А в...

Современные подростки читают очень мало, и многие родители жалуются на нелюбовь детей к книгам. Но это, скорее всего, связано абсолютно не с негативным отношением школьников к чтению, а с нехваткой времени, которое подростки тратят на посещение дополнительных занятий, репетиторов, спортивных секций, школ искусств - это в лучшем случае. А в действительности, надо признать, что современный прогресс несколько оттолкнул ребенка от старого книжного переплета: и игры за компьютером, и «навороченные» телефоны сделали свое дело. Сегодня подросток с самого раннего утра бежит проверять сообщения в социальной сети или на телефоне, что говорит о его личной психологической привязанности к таким вещам. Этой проблемой озабочены многие отцы и матери, но они не ведают, как отделаться от этих всех современных «примочек».

Вплотную, вопросом «Почему дети мало читают?» задались в Городском ДК. Для школьников был организован лекторий на тему «Чтение - развитие личности» с целью привлечения интереса к чтению у подрастающего поколения, сформировать основу читательской культуры, литературного вкуса, расширить их читательский и культурный кругозор, формировать их представление об особенностях творчества известных русских и зарубежных писателей, развить воображение и литературно-творческие способности в игровой форме.

Литературное образование в нашей сегодняшней жизни должно стать непрерывным процессом: на дошкольном этапе - знакомство с книгой; в начальной школе - обучение и развитие интереса к чтению; в средней школе - подготовка хорошего читателя, умеющего понимать высокую литературу; в вузе - профессиональное литературное образование; в течение всей жизни - самообразование личности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев