Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Песни про любовь, про деревню и про все хорошее…

7 февраля состоялся праздник села в деревне Бухарай. В зале Бухарайской средней общеобразовательной школы собрались односельчане, выходцы села из Заинска, Альметьевска. Зрителей даже больше, чем ожидали организаторы. Зал украшает выставка творческих работ Руслана Рожаналиева, которую с восхищением разглядывают гости.

Односельчан поздравил глава Бухарайского сельского поселения Рамиль Миннегулов. Он выразил надежду, что праздник села станет традиционным, сблизит земляков, поможет сохранить традиции.
Ведущие Гузель Ахатова и Роберт Андреев рассказали зрителям историю родного села. Оказывается, название деревни произошло от фамилии купца Бухарова, и основана она была в середине XVIII века. Село быстро развивалось и росло. В настоящее время на его территории находятся Бухарайская средняя общеобразовательная школа, два фельдшерско-акушерских пункта, клуб, отделения связи, Сбербанк, а также санаторий-профилакторий нефтяников «Ромашкино».
Гордость за процветание родного села, его красивую в любое время года природу звучит в стихотворении Виктора Макарова. Его прочитала со сцены ученица 4 класса Алия Шигабетдинова.
Славили на празднике не только луга и просторы самого дальнего уголка района, но и местных знаменитостей. Бухарайская земля взрастила немало талантливых людей, с именами которых связана история села. Владимир Клочков - профессор, декан КФУ, Владимир Михеев - профессор агрохимии, Хатип Миннегулов - доктор филологических наук, профессор КГУ, академик, Татьяна Семякина - врач-терапевт, заведующая неврологическим отделением ГАУЗ «Заинская центральная районная больница», Василий Клочков - полковник запаса авиации, Роберт Андреев - заслуженный работник культуры, певец и композитор, Федор Куликов - заслуженный работник культуры, певец.
Не остались без внимания и ветераны войны, труженики тыла. Один из земляков, участник войны Порфирий Емельянов живет в деревне Сармаш-по-Ирне. Награжден орденом Красной Звезды и многими другими наградами. К сожалению, на праздник он прийти не смог.
В Бухарае не только замечательно поют, но и отлично трудятся. Директор агрофирмы «Восток» Василь Мифтахов вручил ценные подарки Надежде Клочковой, Варваре Киреевой, Любови Мельниковой, Ивану Антонову, Сергею Кузьмину, Александру Клочкову и самому молодому механизатору - Сергею Гришанину.
На бухарайской земле бережно и трепетно относятся к народной культуре, традициям. Именно поэтому жители села очень любят фольклорный ансамбль «Сударушка».
В селе ценят и тех, кто на протяжении нескольких десятков лет свято бережет семейный очаг, растит детей и трудится. Это супруги Иван и Наталья Мельниковы, Александр и Людмила Куликовы, Рашит и Ольга Каюмовы. Им вручила подарки директор Бухарайской СОШ Лейла Миннегулова.
В Бухарае чтят и долгожителей. Это Нина Мельникова и Нина Минниханова. Не забыли и о самом молодом жителе - это маленькая Диана Ильгеева, появившаяся на свет в июле прошлого года.
Многодетные семьи - богатство бухарайской земли. В трудолюбивой и дружной семье Семениных пятеро детей. Поздравляли и наградили по этому случаю хранительницу домашнего очага Гузель Семенину.
Отдельные слова благодарности звучат в адрес Ивана Клочкова. Именно он следит за порядком на Бухарайском кладбище, построил часовню. Мужчина сделал все это на свои средства, во благо жителей села. Благодарили и Владимира Макарова, жителя Алькино. Он построил пруд, начал строительство подъездной дороги в деревню, организовал праздник Крещения. С уважением и признательностью говорили о ежегодных спонсорах праздника «Сабантуй» - это Эдуард Атласов, Раис Гиниятуллин, Василий Васильев, Максим Лукьянов, Василь Хакимуллин.
С поздравлениями к жителям Бухарая обратилась руководитель аппарата Совета Заинского муниципального района Клара Габидуллина. Она сердечно поздравила бухарайцев с праздником, с уважением говорила о тех, кто приехал в этот день в село из Заинска, Альметьевска, не забыл край, где родился и вырос.
Бухарай активно развивается, скоро будет построен новый клуб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев