Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

На Заинской ГРЭС проверили готовность добровольных пожарных дружин

Соревнования добровольных пожарных дружин цехов показали высокий уровень подготовки сотрудников к нештатным ситуациям.

Современность диктует жесткие требования: каждый сотрудник, особенно на стратегически важном объекте, должен быть готов к любым неожиданностям. На Заинской ГРЭС этой аксиоме следуют неукоснительно, ежегодно проверяя готовность цеховых команд на практике. В этом году на специально оборудованном полигоне мазутного хозяйства станции свои навыки вновь продемонстрировали добровольные пожарные дружины из 9 цехов.

Традиционные соревнования личный состав добровольных дружин (ДПД) встречает в полной готовности. Как отметил, открывая мероприятие, директор Заинской ГРЭС Дмитрий Прохоров, такая проверка имеет особое значение для предприятия. При возникновении пожара именно бойцы ДПД, до прибытия сил МЧС, обязаны принять экстренные меры по ликвидации возгорания, от их оперативности и слаженности действий зависит многое.

«Мы традиционно проводим соревнования между цеховыми командами, чтобы проверить готовность сотрудников к чрезвычайным ситуациям по пожарной тематике и повысить их рабочие навыки, — подчеркнул Дмитрий Валерьевич. — Это также необходимо для улучшения противопожарного режима, оценки состояния первичных средств пожаротушения и контроля за средствами индивидуальной защиты. Здесь мы оцениваем способность сотрудников быстро действовать при возгорании, соблюдать правила собственной безопасности и оказывать помощь пострадавшему. Ежегодно на республиканских соревнованиях наши сотрудники демонстрируют отличную подготовку, например, в прошлом году заняли второе место.  Горжусь, что на нашем важном объекте работают серьезно подготовленные профессионалы».

Важным условием состязаний стало то, что в составе каждой команды из шести человек как минимум трое должны были быть новичками, не участвовавшими в прошлых соревнованиях. Этот подход позволяет объективно оценить общий уровень подготовки коллектива и вовлечь в важную работу как можно больше сотрудников.

В борьбе сошлись дружины цехов ЦТО, ЭЦ, КТЦ-1, ТЦ, ХЦ, ЦАСУТП, КТЦ-2, ЦЭТС, ЦГСНК. Им предстояло пройти шесть этапов, максимально приближенных к реальным условиям. Программа включала в себя:
I    этап   - сообщение о пожаре;
II   этап   - тушение очага пожара с помощью специального полотна

III этап   - тушение возгорания распыленной водой в электрической сборке;
IV этап   - надевание боевой одежды пожарного, тушение горючей жидкости в противне и возгорания электрического двигателя, находящегося под напряжением;
V этап   - заполнение емкости компактной струей воды из ствола;
VI этап   - оказание первой помощи пострадавшему при пожаре.

За каждым действием команд внимательно следили представители пожарной службы, оценивая точность, скорость и слаженность. Завершающим этапом стала отработка навыков оказания первой медицинской помощи условно пострадавшему.

«Я капитан команды и участвую в таких соревнованиях уже в четвертый раз, а вот мои ребята — все новички, — поделился впечатлениями представитель цеха технического обслуживания Андрей Захаров. — Конечно, волновались, но самое главное — мы отработали действия на случай чрезвычайной ситуации. Это бесценный опыт».

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

  • I место — команда цеха автоматизированной системы управления технологическими процессами;
  • II место — команда топливного цеха;
  • III место — команда котлотурбинного цеха №1.

Проведение таких учений наглядно демонстрирует: на Заинской ГРЭС созданы все условия для того, чтобы каждый сотрудник мог стать настоящим профессионалом, способным обеспечить безопасность и надежную работу важнейшего объекта энергетики.

Фото: Эндже Аглямова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев