Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Изучая, сохранить

На заседании комиссии по реализации Программы по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Заинском муниципальном районе, обсуждалось два вопроса, которые озвучила председатель комиссии, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Светлана Иванова. С докладом по первому вопросу на тему «О мерах по обеспечению учебно-материальной базы методических кабинетов и...

На заседании комиссии по реализации Программы по сохранению, изучению и развитию языков народов, проживающих в Заинском муниципальном районе, обсуждалось два вопроса, которые озвучила председатель комиссии, заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Светлана Иванова.
С докладом по первому вопросу на тему «О мерах по обеспечению учебно-материальной базы методических кабинетов и кабинетов по изучению языков современным оборудованием, иллюстративным материалом и наглядными пособиями нового поколения» выступил начальник управления образования Рафаил Карамов.
По словам начальника управления образования, современный педагог должен хорошо ориентироваться не только в своей предметной области, но и владеть современными педагогическими технологиями, уметь работать в информационном пространстве.
На сегодняшний день все методические кабинеты общеобразовательных учреждений города и района в рамках проекта «Электронная школа в РТ» обеспечены беспроводным доступом к сети Интернет, методические кабинеты по изучению языков обеспечены учебной литературой, иллюстративным материалом, наглядными пособиями нового поколения на 80 процентов. 27 школьных библиотек обеспечены компьютерами, из них 46 процентов имеют доступ к сети Интернет.
В октябре была проведена инвентаризация учебников, по результатам которой на сайте Министерства образования и науки РТ был создан обменный фонд. Основной проблемой остается недостаточная обеспеченность образовательных учреждений учебной литературой по татарскому и иностранным языкам. В связи с этим возникает необходимость привлечения родительских средств для приобретения учебной литературы.
- В настоящее время перед управлением стоит задача приложить все усилия для того, чтобы ученики на уроках иностранных языков прежде всего овладели беглой разговорной речью и могли при необходимости пользоваться этими навыками в быту, - подчеркнул он.
По второму вопросу члены комиссии обсудили мероприятия, посвященные Году национальных культур (2012 г.) в муниципальном районе.
До конца ноября перед управлениями образования, культуры, делам молодежи, по физической культуры и спорту стоит одна задача - подготовить комплексный план работы на предстоящий год, названный Годом национальных культур.
Ожидается торжественное открытие Года национальных культур, проведение различных культурных, спортивных мероприятий как в городе, так и в районе, где будут учитываться самобытность и национальные традиции народов, проживающих на территории Заинского района.
- Важно знакомить с культурой народов, живущих рядом, это способствует сближению людей. У каждой национальности существуют своя история, традиции, спортивные игры, культура общения, языки, творчество, костюмы, об этом интересно узнать, это нужно показать, но в очень ненавязчивой форме. Ожидается серьезная работа, - подводя итоги, сказала председатель комиссии Светлана Иванова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X