Госавтоинспекция Заинского района усилила контроль за оплатой штрафов
С начала 2025 года сотрудники Госавтоинспекции Заинского района продолжают активную работу по взысканию неоплаченных штрафов и привлечению водителей, нарушивших сроки их уплаты, к административной ответственности.
По статье 20.25 КоАП РФ с января текущего года к ответственности уже привлечены 42 водителя. Из них двенадцать по решению мирового суда подверглись административному аресту, трое направлены на обязательные общественные работы. Совместно с судебными приставами наложен арест на четыре автомобиля.
Начальник Заинского отделения Госавтоинспекции Рамиль Гарифуллин напомнил водителям о сроках оплаты штрафов: «Законом установлен четкий порядок: у нарушителя есть 10 дней на обжалование постановления, а после вступления его в силу – еще 60 дней для оплаты. Однако многие водители игнорируют эти требования, а у некоторых накопилось сразу несколько неоплаченных штрафов на суммы от 5 до 50 тысяч рублей. Напоминаю, что по решению суда может быть назначен штраф в двойном размере либо административный арест до 15 суток. Не затягивайте с оплатой и не доводите дело до судебного разбирательства!»
Госавтоинспекция призывает всех водителей своевременно оплачивать штрафы и соблюдать ПДД, чтобы избежать дополнительных санкций.
- Скидка, оплата и обжалование: главное про штрафы за нарушения ПДД
- При оплате штрафа в течение 30 дней действует скидка 25%.
- Скидка за быструю оплату распространяется не на все штрафы. Например, она не применяется к штрафам за вождение в нетрезвом виде и за некоторые повторные нарушения.
- Проверить и оплатить штрафы можно в разделе «Платежи» на Госуслугах.
- Если не согласны со штрафом, его можно обжаловать. На Госуслугах в течение 10 календарных дней — только штрафы с камер, работающих в автоматическом режиме. В квитанциях с такими штрафами УИН начинаются с цифр 188105 и 188101.
- Остальные штрафы можно обжаловать в районном суде или ведомстве, которое выписало штраф.
- С 2025 года появился новый штраф за повторную езду без ОСАГО — от 3 000 ₽ до 5 000 ₽. И увеличен размер некоторых других штрафов.
- Скачайте приложение «Госуслуги Авто», чтобы предъявлять СТС и права в электронном виде, оформлять европротокол, получать компенсации по ОСАГО.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев