Заинск-информ

Газета "Новый Зай" - Заинский район

16+
Рус Тат
Новости

Глава Заинского района оценил готовность техники и механизаторов к весеннему севу

Несмотря на капризы погоды аграрии продолжают весенние полевые работы

На днях глава Заинского муниципального района Разиф Каримов совершил очередной рабочий объезд по сельхозпредприятиям района. Вместе с ним состояние полей и готовность техники оценивали специалисты управления сельского хозяйства и Россельхозцентра.

Главная задача текущего момента — поддержать озимые культуры, пережившие зиму. Несмотря на осадки в виде мокрого снега и дождя, техника на полях не простаивает. Аграрии ведут работы по внесению минеральных удобрений. По состоянию на 10 апреля озимые культуры подкормлены уже на площади около 3 тысяч гектаров.

«Озимые перезимовали хорошо, — прокомментировал ситуацию начальник управления сельского хозяйства Фаргат Камалиев. — Погода вносит коррективы, но механизаторы работают грамотно, используя каждое окно между осадками».

Глава района также оценил качество ремонта тракторов и сельхозмашин, укомплектованность техники механизаторами, наличие средств технической безопасности и пожаротушения. Особое внимание уделили условиям хранения семенного материала и минеральных удобрений.

В весенне-полевых работах будет задействованы 250 тракторов, из которых 50 — энергонасыщенные, 15 современных посевных комплексов, 25 агрегатов для сева сахарной свеклы. К выходу в поле готовы 400 механизаторов. Параллельно идет завоз минеральных удобрений — на сегодняшний день запасено из расчета 75 килограммов действующего вещества на гектар. Семенной материал подготовлен на 100 процентов.

В ходе объезда руководство района обсудило с механизаторами не только производственные моменты, но и меры стимулирования. Отличная новость для тех, кто работает в поле с полной отдачей: лучшие участники весенне-полевых работ будут поощрены на празднике Сабантуй.

Как отмечают специалисты, агрофирмы и крестьянско-фермерские хозяйства подготовились к старту посевной кампании ответственно и готовы приступить к севу, как только позволит физическая спелость почвы. Техника исправна, запасы созданы, настрой у людей — хороший.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев