Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Диалог жизни

В сельских поселениях завершаются отчеты местной власти перед населением. О проделанной работе за текущий год по всему поселению землякам (всего проживают здесь 845 человек) рассказал глава Поручиковского сельского поселения Анатолий Афанасьев.

Несмотря на скромный бюджет поселения, местная администрация решила вопросы водоснабжения (в Сарапале проложен водопровод протяженностью более 1 км), реконструкции моста в д.Новое Пальчиково, освещения сельских улиц, грейдирования дорог, организованного вывоза мусора из населенных пунктов, спилки старых деревьев. В списке планируемых работ на 2012 год ремонт дорог и памятников павшим воинам, обустройство детских площадок в с.Поручиково, реставрация кладбищенской ограды в Поручиково, прокладка водопровода в Канаше.
Что касается развития крестьянско-фермерских и лично-подсобных хозяйств, то кредитами воспользовались 6 жителей поселения. Успешно осуществляют фермерскую деятельность жители Канаша Игорь Савгильдин и Поручиково Геннадий Голованов. Сегодня в поселении насчитывается 298 хозяйств, в которых содержится 168 голов КРС, 366 свиней, 326 овец, 11 лошадей, 100 пчелосемей, 1300 голов птиц.
Глава СП поблагодарил за школьный автобус, который исправно перевозит учеников из деревень Сарапала и Канаш в Поручиковскую СОШ. Прозвучала благодарность в адрес тех, кто принял активное участие в благоустройстве сел и оказал материальную помощь при подготовке и организации сельских мероприятий. О работе объектов социального назначения рассказали их руководители. По словам директора Поручиковской школы Фанивии Нуруллиной, учебное заведение, в котором обучаются 68 ребятишек, взяло на вооружение программу «Конкурентоспособная личность - наше будущее».
У здешних школьников есть победы в олимпиадах. На пришкольном участке выращен богатый урожай овощей. Как пример для подражания руководитель привела семью Милочкиных, которая помогает школе, а значит и своим двум детям - школьникам. Директор Поручиковского СДК Гадания Бурганова рассказала о функционирующих кружках и проводимых мероприятиях. Традиционно здесь совместно с сельской молодежью проводится «Праздник картошки». 27 лет обслуживает сельчан фельдшер ФАП из Поручиково Валентина Глонина.
Старший участковый уполномоченный полиции Павел Минеев представил не сухой отчет с цифрами и фактами по криминогенной обстановке в поселении, а рассказал о том, что его волнует, дал свои советы о том, как уберечься от мошенников. Участкового беспокоит рост числа людей, употребляющих спиртные напитки, в частности среди женщин-матерей. Есть среди привлеченных к административной ответственности и нарушители правил благоустройства сел.
Участвовавшая на встрече глава района Татьяна Воропаева проинформировала сельчан о том, какие добрые новшества ожидают села района в ближайшее время: это и ремонт школ, и поставка мягкого инвентаря в детские сады и лыж в школы, продолжение программы по замене водопроводной сети и реализация ожидаемой программы «Дороги села». Сельчане задали свои вопросы. Они касались сбора и вывоза мусора, бродячего скота, состояния зимних дорог в Канаше, организации выездной торговли гранулированным жомом, ремонта дорог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев