Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

Части пенсионеров Татарстана с 1 апреля повысят выплаты на 6,8 процента

Повышение затронет наиболее уязвимые категории граждан и будет проведено автоматически

С начала апреля часть жителей Татарстана начнет получать увеличенные пенсионные выплаты. Речь идет об индексации социальных пенсий на 6,8 процента. Повышение коснется получателей социальных пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также детей-сирот.

Социальная пенсия по старости назначается тем гражданам, которые не смогли накопить необходимый страховой стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсии. В частности, она выплачивается при отсутствии 15 лет официального трудового стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Индексация будет проведена в беззаявительном порядке — обращаться в ведомства или подавать документы не потребуется. В 2026 году минимальный размер социальной пенсии составит 9 424 рубля. Если эта выплата является единственным источником дохода пенсионера, государством будет установлена социальная доплата до уровня прожиточного минимума, который в Татарстане достигает 16 098 рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев