Заинск-информ

г. Заинск

16+
Рус Тат
Новости

Более 1,1 тыс. парков и набережных: подведены итоги Всероссийского конкурса по благоустройству городов

В Правительстве РФ подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

В Правительстве Российской Федерации подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, с 2019 года в рамках конкурса уже реализовано свыше 1,1 тыс. проектов-победителей, и системная работа по благоустройству населенных пунктов, в том числе малых городов и исторических поселений, продолжается.

«Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стал эффективным инструментом развития малых населенных пунктов, – подчеркнул вице-премьер. – Важно, что в этот процесс вовлечены сами жители и профессиональное сообщество. Таким образом, конкурс позволяет создавать именно те места, в которых нуждаются люди».

Хуснуллин отметил, что каждый такой проект меняет жизнь людей к лучшему, создавая новые возможности для отдыха, спорта и общения, а также стимулируя развитие местной экономики. Всего за время проведения конкурса отобрано 1609 проектов: 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил, что до 2030 года планируется реализовать более 1,6 тыс. проектов-победителей. Он напомнил, что в прошлом году были расширены возможности участия регионов. Теперь заявки могут подавать населённые пункты с численностью до 300 тысяч человек, включая опорные сёла и исторические поселения – административные центры субъектов РФ.

«Конкурс активно стимулирует привлечение внебюджетного финансирования в регионах – от 5 до 25%, что способствует развитию местных проектных команд, – сказал Ирек Файзуллин. – Реализация конкурсных проектов позволила создать 26 730 новых рабочих мест и 6088 объектов коммерческой предпринимательской активности».

Регионы активно используют новые возможности. Так, по данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, за все время проведения конкурса 55 проектов от региона стали победителями. Из них уже реализовано 42, а осуществление ещё 13 запланировано на 2026 год.

Работа по благоустройству населенных пунктов в рамках проекта ведётся по поручению Президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Торжественное награждение победителей ежегодно проходит на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений». Источник: Правительство РФ

Фото Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев