Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жители Заинска с теплотой вспоминают учителя математики, которого уже нет в живых 52 года

Наша просьба оказать помощь в поиске информации о Попове Алексее Даниловича вызвала шквал звонков в редакцию.

В редакцию обратилась жительница Подмосковья 38-летняя Екатерина Ульянюк, которая хотела найти родственников своего прадеда.

Она рассказала о том, что его прадедушку сослали в 1942 году в Заинск. До этого он жил в городе Полтава, работал директором школы и учителем математики. В Полтаве у него осталась жена и трое дочерей. К сожалению, до сих пор его дело не раскрыто, никто из его родственников не подавал на то, чтобы дело раскрыли и его реабилитировали. Поэтому Екатерина разыскивает родственников и людей, которые могли его знать.

Вот какие воспоминания нам удалось собрать.

Научный сотрудник Заинского краеведческого музея Людмила Симонова:

– Учителя математики Алексея Даниловича Попова очень хорошо знают и помнят все бывшие выпускники Заинской средней школы № 1, которые учились в 1940 – 1970-е годы. Как вспоминают его ученики, он был талантливым педагогом, в совершенстве владел своим предметом, его отличали скромность, деликатность в отношениях с детьми и своими коллегами.

В этой же школе учились его дети. Дочь Вера окончила 10 классов в 1969 году, сын Евгений – в 1971. В фондах Заинского краеведческого музея хранятся школьные фотографии, на которых Алексей Данилович запечатлён в окружении школьников и вместе с педагогами Заинской средней школы № 1. Самый ранний из имеющихся снимков датирован августом 1944 года, самый поздний – 1-ым сентября 1965 года.

Полина Каштанова (Казакова):

– Мне 76 лет. Я очень хорошо помню моего любимого учителя. Он был очень добрым человеком. Мой папа хорошо знал его. Алексей Данилович очень нежно обращался к ученикам. Помню, он мне говорил: «Полина, ты обязательно должна поступить в институт. Если не ты, то кто еще?»

Алевтина Сафина:

– Моей бабушке Алимпиевой Антонине Николаевне – 95 лет. Родом она из деревни Емельяново, Орехово-Зуевского района Московской области. В 1948 году закончила зоотехнический техникум и по перераспределению попала в Татарию, сперва в Елабужский район. В 1952 году приехала в Заинск, где познакомилась с моим дедушкой Алимпиевым Николаем Александровичем. Отец моего дедушки Алимпиев Александр Степанович был хорошим другом Попова Алексея Даниловича. Мой прадед познакомил мою бабушку с ним. Бабушка вспоминает Алексея Даниловича как очень доброго, спокойного человека. Рассказывает, что он работал в школе №1 учителем математики. Даже когда он вышел на пенсию, вспоминает бабушка, она все равно его часто видела в школе. Точно не помнит, чем он занимался, но, говорит, может помогал, может вел кружок какой-то. Жену Алексея Даниловича звали Галя. Она была высокая женщина, работала техничкой. Была намного младше мужа, у нее была дочь Надя. По словам бабушки, у них были общие дети. Вера и Евгений. Вера вышла замуж за Самарцева Михаила и у них родился сын Сергей. Он живет в Заинске.

По воспоминаниям бабушки, семья Алексея Даниловича жила на улице Ульянова, точный адрес не помнит, говорит был у них пятистенный дом в конце улицы, недалеко от ветеринарной клиники.

Немного добавлю о бабушке. Она после окончания семилетки поступила на работу на швейную фабрику, где под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы» шила одежду для солдат. Работала она там с 1943 по 1945 годы. Дай Бог, чтобы правнучка Алексея Даниловича собрала очень много информации о нём и о его семье и отыскала своих родственников.

Раиса Колчерина:

– Я работала в старозаинском книжном магазине, он заглядывал в магазин за книгами, методическими пособиями. Это был удивительно умный, дисциплинированный и грамотный человек. К тому же, он работал вместе с моим отцом, а также с Габдулхаковым, Искандаровым, Гурьяновым, Сомовым.

Клара Колегова:

– Он был нашим учителем математики в Старом Заинске. Был классным руководителем в нашем классе. Около белой церкви была школа. Он жил в каморке прямо в здании школы. Мы знали, что он был сослан к нам в Заинск, и что у него осталась семья на Украине. Он играл на скрипке, организовал музыкальный кружок, я на гитаре играл, кто-то на аккордеоне. Научил нас нотам, мы, ученики, выступали в школе и клубе. Я закончила школу, затем пединститут, уехала в Пермскую область. Алексей Данилович женился на школьной техничке, родился сын. Последнее что я слышала, что он жил в одном из домов недалеко от кладбища.

Галина Семенова:

– Мне 83 года, и я была ученицей Попова. Он преподавал математику и черчение. Был очень грамотный, доброжелательный, хороший. Очень его уважали все.

Людмила Жадовская:

– Моя мама Чехлова Мария Викторовна была его ученицей. Ей уже 89 лет. Она стала учителем математики по наставлению Алексея Даниловича. Он был очень скромным, добрым и умным человеком. От него веяло положительной энергетикой. Мы знаем, где захоронен педагог, в знак уважения долгие годы посещаем могилу Попова. Надгробную надпись с его именем и фамилией и датой рождения – 21.11.1904 и датой смерти – 29.09.1971 - заказали и прикрутили к плите мои родители. И если Екатерина, правнучка Алексея Даниловича приедет в Заинск, мы обязательно покажем ей могилу прадеда.

Спасибо большое всем, кто позвонил и рассказал об этом замечательном человеке. Хотелось бы, чтобы с нами на связь вышли родственники Алексея Даниловича.


Фото из фондов краеведческого музея и личного архива Ульянюк и Алимпиевой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев