Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Жители Заинска берут зеркальные кредиты на миллионы рублей

Подробный алгоритм действий мошенников раскрыл сотрудник полиции

В прошлом году в отделе МВД России по Заинскому району было возбуждено 72 уголовных дела по дистанционному мошенничеству. За три месяца этого года возбуждено уже 35 уголовных дела.

– Чаще всего мошенники используют мессенджеры для звонков с потерпевшими – ватсап, телеграмм, а также используют социальные сети Вконтакте, инстаграмм. В ватсапе чаще всего мошенники звонят с различных абонентских номеров, которые могут начинаться с 900, +88, +375, то есть с номеров не российской федерации. Но люди на это не обращают внимание и отвечают на звонок, так как на аватарке профиля, звонящего стоит эмблема банка и люди полагают, что звонит настоящий сотрудник банка, – комментирует следователь Альберт Гильмуллин.

Он подробно и поэтапно разъяснил, каким образом мошенники вводят людей в заблуждение.

Мошенничество №1 – «На вас оформлен кредит в банке, но вы можете вернуть деньги»

Вам по мессенджеру звонит незнакомец, разговаривает вежливо, называет свое имя и фамилию, должность. Чаще всего он представляется сотрудником службы безопасности банка. Причем он называет ваше имя, фамилию и отчество, тем самым располагая к себе. Лжесотрудник банка говорит вам о том, что в ходе проверки обнаружилось, что ваши персональные данные скомпрометированы каким-то лицом, который оформил на вас кредит. Банк одобрил эту операцию, но служба безопасности зафиксировала эту операцию, однако отменить ее без вашего участия не сможет. Для этого вам нужно оформить зеркальный кредит. Мошенники подробно объясняют, как это сделать – как установить приложение мобильного банка, как зайти в личный кабинет и оформить онлайн-кредит. Первоначальная сумма кредита обычно небольшая – 10 000 рублей, но далее мошенники называют большие суммы кредитов, которые нужно оформить и в других банках.

Если вы не соглашаетесь, вежливый якобы сотрудник банка меняет свой тон на требовательный и начинает запугивать. Вас пугают тем, что пока вы раздумываете, мошенник уже оформил несколько кредитов на ваше имя и суммы достаточно большие, если вы не поторопитесь и не выполните условия банка, то потеряете деньги и вернуть их вам никто не поможет.

Если вы не доверяете, то лжесотрудник банка сбрасывает трубку и далее вам звонит лжесотрудник отдела МВД, например, следователь, связанный с расследованием дистанционного мошенничества. Он звонит вам также через мессенджер, представляется и начинает давить на то, что вы должны сотрудничать с полицией и тогда они поймают этих злоумышленников. А для этого вам нужно продолжать следовать указаниям лжесотрудника банка.

Если вы и в этом случае не доверяете, то вам уже звонит якобы сотрудник ФСБ. Причем мошенник может назваться именем реальных сотрудников полиции, которые есть в открытом доступе в интернете.

– В полиции потерпевшие говорят о том, что были запуганы. Им звонили якобы сотрудники правоохранительных органов и они боялись, а кроме того они верили настолько, что видели врагов в реальных сотрудниках банка. Естественно в банке, куда приходили потерпевшие снимать деньги, сотрудники задавали им вопросы. Сотрудники банка пытались предостеречь их и рассказывали о мошенниках. Но на этот случай, реальные мошенники уже проконсультировали потерпевших о том, чтобы они ничего не говорили сотрудникам банка, так как те находятся в сговоре со злоумышленниками и помогают им. Потерпевшие настолько доверяют мошенникам, что даже в банке не отключают телефон и продолжают следовать их инструкциям. Снимают деньги со своего счета и своими руками зачисляют через банкомат на чужие счета, – комментирует следователь Альберт Гильмуллин.

Конечно, при переводе денежных средств человек видит, что переводит деньги на счет другого человека, данные которого отображаются. На что мошенники ему объясняют, что это защищённая банковская ячейка и человек ничем не рискует. Мошенники объясняют, что все данные ваших банковских счетов им известны, внушают, что вы ничем не рискуете и нужно брать зеркальные кредиты в разных банках. В итоге получается огромная сумма.
Доверяя мошенникам и считая, что являются посредниками при переводе банковских денег, но при этом ничего не должны банку, потерпевшие переводят крупные суммы – от 10 тыс.рублей до 2 млн.рублей. А в некоторых случаях переводили и до 5 млн.рублей.

Запомните!

– Сотрудники банка не звонят с мессенджеров, не просят оформить зеркальный кредит. Сотрудники правоохранительных органов не ведут переговоров по мессенджеру, не запугивают и не склоняют к различным действиям. Даже если вы думаете, что вы знаете этого сотрудника банка или сотрудника полиции, вы можете удостовериться в том, что вам звонил именно он. Позвоните в банк, позвоните в отел полиции и сообщите об этом разговоре. Всегда перепроверяйте информацию, позвоните в банк, уточните что с вашим счетом. Не вступайте в разговоры с незнакомцами, не называйте личные данные и информацию о своей банковской карте, – рекомендует Альберт Гильмуллин.

Мы продолжим серию публикаций о том, какие виды мошенничеств бывают и почему жители Заинска вовлекаются в этот обман. Отправляйте эту информацию тому, кому она нужна. Следующий материал посвящен тому, как мошенники обманывают на инвестициях. Не пропустите!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мошенничество