Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Житель Заинска поделился воспоминаниями о строительстве лыжной трассы в Ялта-Зай

Ветеран лыжного спорта 83-летний Анатолий Юров до сих пор участвует в спортивных соревнованиях, а кроме этого внес особый вклад в развитие лыжного спорта в Заинске.

Юровы Анатолий и Мария – спортивная семья. Им не было равных в соревнованиях «Мама, папа я – спортивная семья!». На лыжах бегали и супруга, и дочери. За свою спортивную карьеру Анатолий Юров участвовал в различных лыжных соревнованиях, которые проводились в Воронеже, Самаре, городах Подмосковья, Ленинграде и даже участвовал на Кубке Мира в Финляндии. В его копилке множество спортивных наград и медалей.

В свои 83 года Анатолий Юров не пропускает лыжные соревнования, которые проводятся неподалеку от его дома. Находит в себе силы благодаря поддержке Марии Андреевны, которая является его главной болельщицей и всегда наблюдает, сколько километров он прошел.

- У нас была команда в свое время – Толя Гущин, Валера Иванов, Костя Никитин и Петя Ермешов. Мы и летом, и зимой на соревнования ездили. И теперь с некоторыми из них собираемся на лыжне. До сих пор хожу по 6 километров, если погода позволяет. И хочу добавить, что во время соревнований важно показывать достижения ветеранов спорта. Во всех городах, где я бывал, церемония награждения начинается с награждения пенсионеров, ветеранов спорта, чтобы показать молодежи, к чему нужно стремиться. Помню глава администрации в Воронеже сказал: «Если бы не было вас, то не было бы и нас!». А в Заинске по-другому заведено. Сначала молодежь наградят, они разбегутся, а потом нас награждают. А для чего? Чтобы медаль на шею повесить? Она нам уже ни к чему, а вот молодежи нужно показывать наши достижения, - говорит он.

Юров Анатолий обладает наградами советского периода ГТО - двумя золотыми и чемпионскими знаками ГТО. Знака чемпиона ГТО он был удостоен в 1960 году и вот рядом с ними был добавлен золотой знак сегодняшнего Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Несмотря на то, что ему 83 года, в зимний период, какие бы массовые мероприятия ни проводились в Заинске по лыжным гонкам, он один из первых выезжает на лесную поляну. К тому же это один из самых активных болельщиков лыжных гонок, проходящих в «Ялта-Зай». С этим местом у него связаны особые воспоминания.

Про лыжную трассу

«Я никому до этого не рассказывал, потому что не интересовались. Но проект и исполнение лыжной трассы на той стороне реки Зай было моим. И было это в 1987-88 годы» - признается Анатолий Юров.

- А, получилось как… Шло собрание на колесном заводе. Принимали коллективный договор. Вадим Георгиевич Мишин был директором. Он говорит: «Мы построили на той стороне Зая капитальное здание. Будем ездить туда после работы отдыхать – это ночной профилакторий». Я поднимаю руку: «Прошу записать мое предложение построить там освещенную лыжную трассу. В окошко мы можем и дома посмотреть, а на прогулку в темный лес ночью не пойдешь, но по освещенной трассе не обязательно на лыжах, но и пешком даже перед сном пройти можно». Мишин сказал: «Не будем записывать». Я три раза поднимался с этим вопросом и ответ один и тот же получал.

Через некоторое время, 1 мая, мы вышли с бригадой на Ленинский субботник. В Новом городе расчищали двор дома 1-14 по проспекту Победы. Слышу, кто-то зовет: «Юров!». Оборачиваюсь - Мишин. Поздоровались. Он мне говорит: «Выступал по строительству освещенной трассы? Так вот, мы не будем записывать, а будем строить и этим займешься ты!» Я потом узнал, почему так получилось. 

В те годы турнир на приз Симашева проводили в Лениногорске, хотя он родом из Заинска. Главным условием для проведения в Заинске было строительство зарегистрированной по спортивным нормам лыжной трассы. Мэр Заинска Никратов пригласил Мишина, а тот вспомнил про меня, ответил ему: «Выступал у меня один товарищ с предложением лыжную трассу строить!». Ну, вот меня туда и отправили. Я целый месяц с топориком ходил, делал затесы - где рельеф, где поворот, где спуски отмечал. Потом мне дали молодого помощника Игоря Калистратова, он только школу окончил. Еще нам хорошо помогал преподаватель по физкультуре Скрябин из школы №4. Я обратился в эту школу, попросил выделить на подмогу учеников 10-го класса. Парни с топориками рубят кустарник, девчонки убирают – получается трасса. 29 декабря зажгли освещенную трассу на 3 километра. Но этого расстояния мне не хватило, и мы проложили еще 2 километра неосвещенной трассы. Получилась хорошая пятерочка. И в этот же год провели соревнования на приз Симашева, куда приехал сам Симашев, а с ним представительные люди из общества «Динамо» из Москвы. Им очень понравилась и сама трасса, и место, где она проходит. Конечно, трасса существовала пока была советская власть. Потом все срезали, забросили, убрали. Но, впоследствии трассу возродили и к этому я уже не имею отношения. Если вы хотите об этом написать дальше, то можно обратиться к Галееву Эдуарду Шайхнуровичу. Я заканчивал эту трассу, он как раз поступил на завод заместителем директора по спорту. И реконструкция проведена уже под его эгидой. 

И, хочу отметить, что известная лыжница Галина Кулакова прошла эту трассу пешком. Я ее встретил на лыжной трассе, когда ехал на буране. Предложил подвезти, а она отвечает: «Ну, нет…Сейчас промчимся, я не смогу определить, что это за трасса, рельеф какой». Поэтому она все 5 километров пешком прошла, а затем сообщила: «Это одна из лучших трасс в России». Для маленького города Заинска – это гордость. Когда сделали реконструкцию, под эгидой Галеева, в это дело ввязался Вячеслав Веденин. И сейчас трасса принимает международные соревнования, - вспоминает Анатолий Юров.

Фото автора


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев