Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Зимовка озимых культур проходит благополучно

Специалисты «Россельхозцентра» в постоянном режиме выборочно обследуют посевы озимых культур с целью определения общего состояния полей.

По данным Заинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, в Заинском районе высеяны озимые зерновые культуры на площади 17,5 тыс. га, где 11,3 тыс. га ушли в зимовку в хорошем состоянии, а 6,3 тыс. га – в удовлетворительном, с минимальным количеством стеблей от 1 до 3.

Как показывают результаты мартовского обследования, в    настоящее время посевы озимых культур находятся в хорошем состоянии, содержание сахаров в пределах нормы – от 11 до 15%. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в пределах от -0,3 до -0,7 Со; при повышении температуры растения будут усиленно расходовать сахара, хотя в настоящее время содержание их оценивается как хорошее.

Перезимовка озимых культур протекает в основном благополучно, жизнеспособность растений 95-98%, изреженность в пределах естественного выпадения – до 5%. 

Специалисты и ученые прогнозируют дефицит азота в почве на полях озимых культур, так как из-за обильных осадков с осени нитратная форма азота, усваиваемая корневой системой быстрее всего, смывалась в более глубокие слои почвы. В связи с этим рекомендуется провести раннюю подкормку растений азотными удобрениями, увеличив рекомендуемую норму на 5-10% (минимум 40-50 кг действующего вещества на гектар). 

Необходимо помнить, что в почве имеется большой запас инфекций, и вредоносность заболеваний будет напрямую зависеть от погодных условий и состояния растений в весенний период.  Прогнозируется развитие снежной плесени, так как снег лег на промерзлую почву и в зимний период был достаточно высокий снежный покров. Основным приемом борьбы с данной болезнью является проведение боронования для удаления отмерших листьев. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство