Жара: в 38 районах действует режим ЧС
На республиканском заседании КЧС шла речь об аномальной жаре и ее последствиях.
Сегодня, глава района Разиф Каримов, руководитель исполнительного комитета района Эмиль Галеев, начальник Управления сельского хозяйства Фаргат Камалиев, представители МЧС и пожарной безопасности, и другие приняли участие на республиканском заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое проводилось в онлайн режиме.
Очередное заседание комиссии было посвящено вопросу текущей погодной ситуации и мерам по сохранению потенциала посевов сельскохозяйственных культур. Стало известно о том, что из-за засухи и жары в 38 муниципальных районах республики принято решение ввести режим ЧС. Это позволит пролонгировать инвестиционные и краткосрочные кредиты сельхозформирований, а также другие обязательства из-за форс-мажорной ситуации. В этом списке Заинский район не значится.
- Июнь был аномальным с точки зрения температуры и осадков. Похожие ситуации отмечались ранее в 1989 году, в 1998 и в 2010 годах, - сообщил начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан Сергей Захаров.
- Погодные условия в республике, отсутствие продуктивных дождей ставят под угрозу формирование урожая сельскохозяйственных культур и саму возможность его получения. Необходимо обсудить создавшуюся ситуацию и совместно выработать мероприятия по преодолению негативных последствий установившейся жаркой погоды и сохранению продовольственной самодостаточности республики, - сказал Президент РТ Рустам Минниханов.
Кроме того, на заседании шла речь о росте гибели людей на пожарах и на воде.
После заседания глава района Разиф Каримов дал необходимые поручения по заготовке кормов и контроля разрешенных мест для купания.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев