Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Занятия на татарском языке, новая форма, залы отдыха: татарская гимназия в Заинске изменит облик и содержание

В татарской гимназии имени Р. Фардиева продолжается капитальный ремонт, но изменится не только здание, но и учебный процесс

Вчера в заинских школах прозвучали последние звонки. Ученики татарской гимназии отпраздновали окончание учебного года в школе №7, где они обучались в связи с масштабным капитальным ремонтом своего учебного учреждения. На прошлой неделе глава района Разиф Каримов ознакомился с ходом работ.

После капремонта здание учебного заведения преобразится полностью, начиная от внутренних помещений и заканчивая фасадом. На проведение капремонта было выделено 220 млн рублей. В настоящее время два этажа практически готовы. В четырехэтажном здании заменены все инженерные коммуникации. Заменены окна и двери. Ведется покраска стен и другие внутренние работы. В процессе проектирования учитывались все мелкие детали.

«Капитальный ремонт, как перевоплощение татарской гимназии – это кропотливая работа главы района Разифа Каримова. Было обращение к заместителю Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марату Ахметову, который курирует вопросы сохранения и развития татарского языка. Нас услышали и поддержали. В результате заинцы получат абсолютно новое современное учебное заведение с красивым интерьером и нововведениями в образовании. Разиф Галиевич погружен в этот проект полностью, вплоть до выбора цветовой гаммы. Это будет очень красивое здание», – говорит руководитель исполнительного комитета Заинского района Эмиль Галеев.

В начале марта директором татарской гимназии стал Марат Мухаметханов. По его словам, в настоящее время в татарской гимназии обучаются 357 человек.

«Новая концепция развития татарской гимназии прежде всего в сохранении татарского языка. До сих пор в татарской гимназии предметы преподавались на русском языке и теперь стоит задача преподавать отдельные предметы на татарском языке. Все воспитательные работы, внеурочная деятельность среди детей будет вестись на татарском языке. Кроме этого в гимназии вводится единая школьная форма. В своем выборе мы ориентировались на советы специалистов школы «Адымнар», вышли на фабрику, которая шьет школьную форму. С родителями по этому поводу уже проведены родительские собрания. Мы согласовали цвет и стиль одежды учащихся и уже 1 сентября дети – с первого по одиннадцатый класс, сядут за парты в новой форме», – говорит директор татарской гимназии Марат Мухаметханов.

В ходе капитального ремонт на первом этаже появятся современный конференц-зал с библиотекой. При входе будут установлена татарские национальные орнаменты. Преобразятся актовый и спортивные залы.

На 2, 3 и 4-м этажах появятся зоны отдыха для учеников. Это место, где дети будут общаться между собой и отдыхать во время перемены. Там будут диванчики и телевизор. Каждая зона будет оформлена в определенном направлении. Например, зона отдыха для начальных классов будет ориентирована на детскую дорожную безопасность и ЮИД-направление. Также здесь будет уголок для юных шахматистов.

Другая зона отдыха напомнит учащимся о малой родине и патриотизме. В музее будет открыт уголок, посвященный Ринату Шаеховичу Фардиеву, который являлся главой Заинского района и чьим именем назвала татарская гимназия.

По словам директора татарской гимназии, в рамках приемной кампании учебное учреждение уже получило 45 заявлений от родителей будущих первоклассников.

«В прошлом году в первый класс пошли 30 человек, а в этом году мы уже видим прирост желающих учится в татарской гимназии», – говорит Марат Мухаметханов.

Капитальный ремонт здания должен завершиться к 1 августу. Напомним, таких масштабных работ в стенах этого здания не было. Исторически, объект был построен как училище для обучения КИПовцев для Заинской ГРЭС, а затем здесь разместилась татарская гимназия. И лишь в этом году история татарской гимназии продолжится в современном виде.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: капремонт