Заинский клуб "Поддержка" отметил 15-летний юбилей
Свой 15-летний юбилей праздновал 7 августа клуб «Поддержка», действующий при КЦСОН «Радость». Этот клуб – уникальное и единственное в Заинске объединение, позволяющее глухонемым и слабослышащим людям общаться между собой и взаимодействовать с остальным миром.
Многие участники клуба пришли на торжество целыми семьями. Кстати, со времени основания клуба среди его посетителей образовалось семь семей. Они женились, выходили замуж; привозили своих избранников и избранниц из других городов.
Мероприятие началось торжественным вручением бессменному руководителю клуба Римме Ахметшиной Римме благодарственного письма за многолетний добросовестный труд и в связи с 15 летием клуба «Поддержка».
Клубовцы вспомнили историю создания своего объединения: идея создания клуба «Поддержка» пришла в голову уроженке Сарсаз-Багряжского сельского поселения Татьяне Бикановой, которая 33 года проработала руководителем Межрайонного управления всероссийского общества глухих в Мензелинске. После выхода на пенсию она переехала на постоянное место жительства в Заинск на свою родину. Как-то раз, находясь в общественном транспорте, Татьяна Александровна увидела группу молодых людей, разговаривающих между собой на языке жестов. Ей стало интересно, а есть ли в ее родном городе объединения для глухонемых граждан, где им могла бы оказываться разносторонняя помощь и поддержка.
Получив отрицательный ответ, Татьяна Александровна вместе с этими ребятами отправилась в центр социального обслуживания населения «Радость» с инициативой организовать клуб для слабослышащих и глухонемых граждан. А руководителем клуба предложила назначить свою 37-летнюю дочь Римму, которая с детства дружила с людьми, имеющими проблемы со слухом и речью и прекрасно владела языком жестов. Руководству центра эта идея очень понравилась, клуб не только прижился, став «изюминкой» города Заинска, но и успешно развивался на протяжении На сегодняшний день членами клуба являются более 40 людей с нарушением слуха и речи.
Программа деятельности клуба очень обширна и разнообразна. Здесь проводят экскурсии, познавательные и профилактические беседы, групповые занятия с психологом, встречи с юристом, выставки-продажи изделий, изготовленных своими руками, турниры по шахматам.
Сами члены клуба обладают многочисленными талантами и способностями. Например, среди них есть те, кто увлекается спортом и рыбалкой, есть неоднократные участники и призеры республиканских чемпионатов по легкой атлетике, настольному теннису, армрестлингу, туризму. Члены клуба шьют, вяжут, занимают первые места на литературных конкурсах, рисуют и устраивают выставки своих произведений.
Большое внимание уделяется самообразованию: на каждом заседании отводится время для обсуждения статей журнала для людей с нарушением слуха «В едином строю», анализа прочитанной художественной литературы, изучения законов и нормативных документов.
Так как очень часто члены клуба нуждаются в социальной поддержке и сопровождении за пределами центра: им нужно содействовать в оформлении документов, помочь при посещении врачей, участии в судебных процессах, при трудоустройстве. И в этом им помогает Римма Ахметшина, которая за эти долгие 15 лет для клубовцев стала верным помощником и другом. Кроме Риммы Анатольевны и сотрудников КЦСОН «Радость» постоянную помощь членам клуба оказывают спонсоры.
по информации КЦСОН "Радость"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев