Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости (новое)

Заинским механизаторам установили сроки для уборки качественных кормов

Перед кормозаготовителями стоит задача убрать 6000 га люцерны за 17 дней

Сегодня глава Заинского района Разиф Каримов возглавил комиссию по осмотру кормозаготовительной техники. Мы побывали на приемке кормоуборочного комплекса ООО АФ «Заинский сахар» ПК «Чубуклы».

В этом году, как и в предыдущие годы, Заинский район лидирует по весенне-полевым работам в Республике Татарстан. Однако радость омрачили трехдневные холода и заморозки, которые сказались на урожае.

«Температура в 7-8 градусов к сожалению, отразилась и на заинских полях. По подсчетам специалистов холдинга «Агросила» примерно на 1300 га придется полностью пересевать. Эту работу мы планируем провести в эти выходные, пока влага есть и сроки не упущены. Дали положительный эффект небольшие осадки, плюс подкормка, благодаря чему посевы ячменя, которые испытывали стресс, буквально на глазах улучшаются. Озимые и другие технические культуры, в их числе подсолнух, кукуруза фактически не пострадали», –  отмечает глава района Разиф Каримов.

Низкие температуры приостановили развитие люцерны. По прогнозам специалистов, самое лучшее время для уборки – в период бутонизации. С новыми коррективами в погоде, бутонизация люцерны наступит примерно 25 мая – в эти сроки механизаторы приступят к уборке. Перед ними стоит непростая задача – убрать 6000 люцерны за 17 дней. Это самый оптимальный период для первого укоса, чтобы получить качественные корма. К цветению качество кормов ухудшается, и коровы дают меньше молока.

«Все вы универсалы своего дела и благодаря тому, что в прошлом году вы уложились в поставленные сроки и собрали качественные корма, в этом году мы получаем 20 кг молока в среднем с каждой коровы. Спасибо за ваш труд! И в этом году ожидаем высокие результаты от вашей работы», – сказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Фаргат Камалиев.

Стимулом к продуктивной работе для механизаторов служит повышение заработной платы. По сравнению с прошлым годом на период заготовки кормов зарплата увеличится на 25%. В апреле средняя зарплата механизаторов составила более 47 тыс. рублей.

Стоит задача – завершить первый укос к празднованию Сабантуя – 10 июня. Несмотря на то, что холода задержали рост люцерны, механизаторам предстоит провести первый укос пораньше и тем самым создать хорошие условия для второго укоса, чтобы получить богатый урожай. Выработку необходимо увеличить и, возможно, механизаторам предстоит трудиться в две смены. Такая форма работы уже практиковалась в Заинском районе.

В целом, комиссия осмотрела 4 кормоуборочных комбайна марки: Ягуар, Джон-Дир, 18 косилок, 11 ворошилок, 20 пресс-подборщиков. Особое внимание в ходе проверки было уделено готовности сенажных траншей для хранения сочных кормов, соблюдению мер техники безопасности, охраны труда, пожарной безопасности. Комиссией было отмечено, что работа по готовности кормоуборочной техники в Заинском районе выполнена на высоком уровне, все три кормоуборочных отряда готовы приступить к закладке сенажа. По итогам проверки 1 место заняла АФ «Восток», 2 место – АФ «Заинский сахар», 3 место – АФ «Зай».

Высокую оценку Заинскому району дал проректор Казанского государственного аграрного университета, закрепленный на этот сельскохозяйственный год за Заинским, Альметьевским и Нижнекамским районами Наиль Хамидуллин.

«В Заинский район я всегда приезжаю с удовольствием, потому что такой высокий уровень подготовки и организованности, как здесь, не везде увидишь», – сказал он.

Глава района поблагодарил механизаторов за их труд в непростых погодных условиях и отметил, что на Сабантуе, как и в предыдущие годы передовых механизаторов и животноводов ждут достойные премии и главный приз – автомобиль.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев