Заинский участник СВО встретился с учащимися своей школы
Данис Галеев служил по контракту с 2020 по 2022 годы. С первого дня принимал участие в специальной военной операции. Он достойно проявил себя в сводной 6 роте 2-го батальона 76 гвардейской Воздушно-десантной дивизии.
1 марта в Заинске отметили 24-ую годовщину подвига воинов-десантников 6 роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.
— С 29 февраля на 1 марта 2000 года десантники сводной 6 роты 2-го батальона 76 гвардейской Воздушно-десантной дивизии выдвигаясь на высоту 776, столкнулись с бандами Хаттаба и Басаева, которые прорывались из Аргунского «котла». Неравный бой длился более 18 часов без поддержки с воздуха и подкрепления. Но силы были неравны... Из 90 солдат и офицеров выжили лишь шестеро. 22 — Героя России, 69 награждены Орденами Мужества. Из них 84 десантника — посмертно, — напомнил о памятной дате председатель Совета ветеранов района Алексей Алексеев.
В этой легендарной 6-ой роте проходил службу по контракту рядовой Данис Галеев. Он родился в Заинске. Окончил школу № 6, политехнический колледж, после чего по собственной инициативе заключил контракт на военную службу. Служил по контракту с 2020 по 2022 годы. С первого дня принимал участие в специальной военной операции. Молодой человек принял участие в памятных мероприятиях, которые прошли в Заинске и вместе с остальными отдал дань памяти воинам-десантникам.
1марта памятное мероприятие состоялось у памятника Воину освободителю и памятника воинам ВДВ.
Отдать дань памяти воинам-десантникам пришли: руководитель исполнительного комитета Эмиль Галеев, военный комиссар Айрат Аглямзянов, председатель Заинского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Хватков и активисты движения, председатель совета ветеранов района Алексей Алексеев, специалисты «Форпост», воины запаса — десантники и других родов войск, учащиеся школ.
В этот день Данис Галеев посетил школу № 6 где прошло патриотическое мероприятие. Его и других участников — Алексея Алексеева и Сергея Хваткова тепло поприветствовала директор школы Василя Исрафилова.
Данис поделился с учениками тем, как готовился к военной службе, какие традиции существуют в армии, с чем пришлось столкнуться во время службы. Юноша даже получил боевое ранение. Кроме того, он ответил на все вопросы учащихся и пожелал им оставаться патриотами своей Родины и пройти службу в армии.
Фото УДМ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев